В Курганском УФАС России состоялось очередное заседание экспертного совета по 44 - ФЗ

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов
23 июля 2014 года состоялось заседание экспертного совета по вопросам осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории Курганской области при Курганском УФАС России с участием представителей УЭБиПК УМВД РФ по Курганской области, Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области, Территориального управления Росфиннадзора в Курганской области, Следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области, Финансового Управления Курганской области, Управления федерального казначейства по Курганской области.
Начальник отдела контроля закупок и антимонопольного регулирования органов власти Курганского УФАС России выступила с обзорным докладом на тему: «Основные новации Федерального  закона от 4 июня 2014 г. N 140-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Участники Экспертного совета обозначили проблемы, которые возникают при применении норм Федерального закона №  140-ФЗ, а также Федерального закона № 44-ФЗ.
В ходе заседания совета обсуждались следующие вопросы: правомерность требования заказчиками в составе второй части заявки копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги  требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации;  экспертиза поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги; отсутствие  необходимости составления отдельных отчетов при осуществлении закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), планы – графики закупок; односторонний отказ от исполнения контракта, а также другие актуальные вопросы.
Также в ходе заседания от участников Экспертного совета поступило предложение  о  проведении совместное совещание с  органами контроля всех уровней.