Начальник отдела контроля закупок и антимонопольного регулирования органов власти Курганского УФАС России Кулиш Е.А. приняла участие в обучающем семинаре по отслеживанию сомнительных закупок.

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

11.09.2014 начальник отдела контроля закупок и антимонопольного регулирования органов власти Курганского УФАС России Кулиш Е.А. приняла участие в семинаре проекта Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (далее ОНФ) в Курганской области «За честные закупки: прозрачность против коррупции», проходившем в Торгово-промышленной палате Курганской области.

В семинаре принимали участие более 50 молодых предпринимателей Зауралья.

Активисты ОНФ провели презентацию сайта зачестныезакупки.онф.рф. Потенциальным пользователям пошагово разъяснили, как находить сомнительные лоты и куда направлять жалобы на недобросовестных заказчиков.

Кулиш Е.А. сообщила, что одним из главных условий успешного участия в закупках для начинающего предпринимателя, является знание федерального закона о контрактной системе. Также посоветовала внимательно изучать техническую документацию закупки, а при обнаружении признаков нарушения законодательства о контрактной системе обращаться с жалобой в антимонопольную службу.

         «Нарушителей карают штрафом. Он составляет от 3 до 50 тыс. руб. для должностных лиц. Если выявляется коррупционная составляющая, то УФАС России по Курганской области направляет материалы дела в соответствующие органы в пределах их компетенции, в дальнейшем это может привести и к уголовной ответственности», – пояснила начальник отдела контроля закупок и антимонопольного регулирования органов власти Управления ФАС по Курганской области Екатерина Кулиш.