Депутаты уточнили порядок определения доминирующего положения юрлиц и ИП

Госдума приняла закон, направленный на уточнение порядка определения доминирующего положения хозяйствующих субъектов в целях снижения антимонопольного контроля в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. Документ принят во втором и третьем чтении, передает РАПСИ.

Согласно принятому закону, не будет признаваться доминирующим положение юридического лица, учредителями которого являются физлица, и индивидуального предпринимателя, годовая выручка которых не превышает 400 миллионов рублей. Эта норма не будет распространяться на финансовые организации, естественные монополии, организации с госучастием, а также организации, среди учредителей которых есть юрлица.

Порог согласования с антимонопольным органом сделок по покупке акций, прав и имущества законом повышается с 250 до 400 миллионов рублей.

Закон предусматривает обязательное согласование с органом прокуратуры внеплановых выездных проверок субъектов малого предпринимательства, проводимых по сообщениям и заявлениям граждан и организаций, по сообщениям СМИ о нарушении антимонопольного законодательства, при обнаружении ФАС России признаков нарушения антимонопольного законодательства. Исключение сделано лишь для внеплановой выездной проверки субъекта естественной монополии и внеплановой выездной проверки соблюдения требований при картельных соглашениях.

Антимонопольный орган наделяется правом обращаться в суд с исками о признании торгов, запроса котировок, запроса предложений и заключенных по результатам таких торгов, запроса котировок, запроса предложений сделок недействительными при условии, что проведение таких торгов и запросов является обязательным в соответствии с законодательством РФ.