Курганское УФАС России вновь признало нарушение антимонопольного законодательства при организации ярмарок в городе Кургане

 

11 июля 2016 года Комиссия Курганского УФАС России признала антиконкурентным соглашение от 27.01.2015 года между Администрацией города Кургана и ОАО «Курганский центральный рынок» о взаимодействии по организации универсальных ярмарок в городе Кургане.

Напомним, 18.03.2011 года между Администрацией и центральным рынком заключено соглашение о взаимодействии по организации универсальных ярмарок по адресам: площадь Собанина в районе ДКЖ, пр. Машиностроителей, 3а, ул.Карбышева — ул. Кузнецова.

В действиях Администрации и центрального рынка при заключении соглашения 2011 года антимонопольным органом установлены нарушения антимонопольного законодательства.

Решение Курганского УФАС России обжаловалось в Арбитражном суде и суд поддержал позицию антимонопольного органа во всех трех инстанциях (дело № А34-4205/2014).

Не обращая внимания ни на решение Курганского УФАС России, ни на решение Арбитражного суда Администрация и центральный рынок 27.01.2015 года повторно заключили соглашение о взаимодействии по организации универсальных ярмарок в городе Кургане с нарушением требований антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения дела установлено, что все полномочия по организации ярмарок фактически были переданы ОАО «Курганский центральный рынок».

По мнению Курганского УФАС России орган местного самоуправления не в праве наделять ОАО «Курганский центральный рынок» статусом организатора ярмарки, поскольку по закону юридические лица или индивидуальные предприниматели являются организаторами ярмарок на земельных участках, а также в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в собственности данных хозяйствующих субъектов.

При этом земельные участки, на которых расположены ярмарки не сформированы, права на данные земельные участки не передавались ОАО "Курганский центральный рынок».

Фактически, заключая данные соглашения, Администрация предоставила рынку права пользования земельными участками, на которых располагаются ярмарки, то есть право извлекать доход от хозяйственной деятельности.

В результате рассмотрения дел № АМЗ-8/2016 признано нарушение стати 16 Закона о защите конкуренции.

02.02.2016 по соглашению сторон расторгнуто соглашение о взаимодействии от 27.01.2015 года между Администрацией и центральным рынком. Но, за время действия спорного соглашения ОАО «Курганский центральный рынок» получило миллионные доходы (порядка 8 млн. рублей), отчисляя лишь 12 % в городской бюджет.

По предписанию антимонопольного органа центральный ранок обязан будет вернуть в бюджет, незаконно полученный доход от антиконкурентного соглашения.