ООО «Шумихинская электросеть» обязано возвратить в бюджет более двадцати семи миллионов рублей

Курганское УФАС России предписало ООО «Шумихинская электросеть» возвратить в федеральный бюджет доход от монополистической деятельности в размере 27 791 116,41 рублей. 
8 июля 2016 г. комиссия Курганского УФАС России признала, что ООО «Шумихинская электросеть» незаконно взимало с потребителей плату за услуги по передаче электрической энергии в отсутствии установленного тарифа. Поясним, что согласно законодательству об электроэнергетике, тарифы на услуги по передаче электрической энергии подлежат государственному регулированию. 
Напомним также, что ООО «Шумихинская электросеть» ранее уже привлекалось  Курганским УФАС к ответственности за подобное нарушение. В настоящее время позиция антимонопольного органа поддержана судами двух инстанций. 
Несмотря на это, ООО «Шумихинская электросеть» продолжает взимать плату с потребителей, что явилось поводом к возбуждению нового дела. Установив, что тариф на услуги по передаче электрической энергии для организации по-прежнему не установлен, антимонопольный орган признал в действиях ООО «Шумихинская электросеть» нарушение пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
Ответчику предписано прекратить взимание платы, а также возвратить в федеральный бюджет незаконно полученный доход.