И снова к вопросу организации ярмарок в городе Кургане

В конце июля в адрес Губернатора Курганской области, Главы города Кургана, Курганского УФАС России и ОАО «Курганский центральный рынок» предпринимателями, осуществляющими торговлю на ярмарке «Некрасовкая» направлено коллективное обращение по поводу возможного закрытия вышеуказанной ярмарки (за подписью 235 граждан). В указанном обращении предприниматели высказали свое возражение и потребовали от органов власти и должностных лиц принятия грамотного решения в сложившейся ситуации.

Напомним, 11 июля 2016 года Комиссия Курганского УФАС России признала антиконкурентным соглашение от 27.01.2015 года между Администрацией города Кургана и ОАО «Курганский центральный рынок» о взаимодействии по организации универсальных ярмарок в городе Кургане.

При этом,  Курганское УФАС России не предписывало администрации города и центральному рынку закрыть ярмарку «Некрасовская», такое решение может быть принято только самим организатором ярмарки  - Администрацией города Кургана.

По мнению Курганского УФАС России ярмарки должны быть организованы в рамках действующих норм права, в том числе и норм антимонопольного законодательства.

Курганское УФАС России еще в 2014 году в действиях Администрации и центрального рынка при заключении соглашения 2011 года установило нарушение антимонопольного законодательства.

После чего антимонопольный орган обращался в Правительство Курганской области и Главному федеральному инспектору в Курганской области, обозначив существующую проблему и изложив свое видение ее решения.

По мнению Курганского УФАС России существует несколько законных путей организации ярмарок с учетом норм действующего законодательства.

Во-первых, организовать не совместные ярмарки, а ярмарки, организатором которых будет конкретных хозяйствующий субъект.

Из пункта 7 Порядка организации ярмарок следует, что юридические лица или индивидуальные предприниматели являются организаторами ярмарок на земельных участках, а также в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в собственности данных хозяйствующих субъектов.

Следовательно, после предоставления юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю прав (в установленном Земельным кодексом порядке) на земельный участок, хозяйствующий субъект будет законно наделен статусом организатора ярмарок и будут единолично исполнять все обязанности организатора ярмарок, предусмотренные Порядком организации ярмарок.

Во-вторых, организовать ярмарки на земельных участках, собственность на которые не разграничена (к которым относиться участок ярмарки «Некрасовская») непосредственно Администрацией города Кургана или ее структурным подразделением - Департаментом экономического развития, предпринимательства и торговли.

Ранее Курганское УФАС России в своем письме к Правительству области предлагало внести изменения в Порядок организации деятельности ярмарок на территории Курганской области, утвержденный постановлением Администрации (Правительства) Курганской области от 10.07.2007 года № 280, путем включения в него норм, предусматривающих проведения публичной процедуры при выборе хозяйствующего субъекта (будущего организатора ярмарки) для проведения совместных ярмарок.

Данное предложение было основано на наличии в Законе о защите конкуренции статьи 16, запрещающей соглашения между органами власти и хозяйствующими субъектами, если такие соглашения приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Но Правительство Курганской области в своем письме от 16.10.2015 года № 02-09-1449/вх сообщило Курганскому УФАС России об отсутствии необходимости внесения в свое вышеуказанное постановление предложенных изменений.

Курганское УФАС России обращает внимание, что наличие решения о нарушении антимонопольного законодательства не является препятствием для дальнейшей организации ярмарки «Некрасовская», но данная ярмарка должна быть организована в соответствии с действующим законодательством.

К сожалению, в вышеуказанном коллективном обрушении предпринимателей не было указано адреса, по которому антимонопольный орган мог бы отправить письмо со своей позицией по поводу решения существующей проблемы.

Но Курганское УФАС России надеется, что изложенное мнение будет услышано, обратившимися гражданами.

Обращаем внимание предпринимателей ярмарки «Некрасовская» на то, что они могут обратиться в Администрацию города Кургана с предложением заключить напрямую с ней договоры о предоставлении торговых мест на ярмарке.