Суд согласился с позицией управления: Департамент АПК Курганской области объявил конкурс с нарушением

Арбитражный суд Курганской области поддержал позицию Курганского УФАС России и 24 ноября 2016 г. вынес решение по делу № А34-10567/2016, которым отказал Департаменту агропромышленного комплекса Курганской области в удовлетворении заявленных требований, признав решение и предписание Курганского УФАС России законным и обоснованным.

Напомним, ранее в Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области поступили жалобы на действия Департамента агропромышленного комплекса Курганской области при проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного или прибрежного рыболовства и заключении такого договора на территории Курганской области.

Поводом для подачи жалоб в антимонопольный орган послужило отсутствие в извещении о проведении данного конкурса сведений о видах водных биологических ресурсов, обитающих в границах тринадцати рыбопромысловых участков, которые являлись предметом конкурса, что указывало на несоблюдение Департаментом агропромышленного комплекса Курганской области требований Правил организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного или прибрежного рыболовства видов водных биологических ресурсов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2008 г. № 264.

         По результатам рассмотрения поступивших жалоб Курганское УФАС России установило в действиях Департамента агропромышленного комплекса Курганской области нарушение части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» и выдало предписание об аннулировании конкурсной процедуры.