Дискриминация не пройдет!

В октябре 2017 года Курганским УФАС России совместно с Прокуратурой Курганской области проведены внеплановые проверки деятельности ряда торговых сетей на предмет соблюдения требований Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

По итогам проведенных контрольных мероприятий были установлены признаки нарушения торговой сетью «Красное и белое» Закона о торговой деятельности.

По мнению антимонопольного ведомства, торговая сеть устанавливает различные требования к исполнению аналогичных обязательств для поставщиков в торговую сеть, в частности неправомерно устанавливает различные размеры ответственности за ненадлежащее исполнение идентичных обязательств поставщиками товаров. Поставщики товаров в торговую сеть поставлены в неравное положение по сравнению со своими конкурентами, имеющими более выгодные условия поставок товаров. Такие действия торговой сети могут свидетельствовать о фактах дискриминации поставщиков товаров в торговую сеть.

Курганским УФАС России возбуждено дело №АМЗ-62/2017 о нарушении антимонопольного законодательства. О ходе рассмотрения указанного дела и принятом решении можно ознакомиться на сайте ведомства http://kurgan.fas.gov.ru/ в разделе решения.