Курганское УФАС России установило нарушение в действиях ОАО «Аэропорт Курган»

Рядом с аэропортом города Кургана расположено предприятие общественного питания, принадлежащее ИП Серединой-Сабатиной Н.П. Предприниматель обратилась в Курганское УФАС России с просьбой проверить действия ОАО «Аэропорт Курган» на соответствие антимонопольному законодательству.

         Дело в том, что в июне 2017 в здание столовой перестала поступать электрическая энергия, которое технологически присоединено к электрическим сетям Аэропорта. Действующим российским законодательством установлено, что собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя.

         Решением Курганское УФАС России установило, что ОАО «Аэропорт Курган» нарушены положения законодательства об электроэнергетике, выразившиеся в том числе в уклонении от восстановления режима потребления электрической энергии на объектах ИП Серединой-Сабатиной Н.П., чем осуществлено препятствование перетоку электрической энергии и нарушено антимонопольное законодательство.

         В настоящее время Курганским УФАС России решается вопрос о привлечении  ОАО «Аэропорт Курган» к административной ответственности по делу N АМЗ-52/2017.

         С полным текстом решения можно ознакомиться на сайте по адресу: kurgan.fas.gov.ru