Фотография под защитой

30 мая 2018 года Курганское УФАС России признало нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе в рекламной информации о конкурсе, проводимом в социальной сети Instagram.

Основанием для разбирательства послужило заявление отца несовершеннолетнего ребенка, чьё изображение размещено на рекламной информации о вновь открывающейся студии развития для девочек. Из заявления следовало, что ребенок не занимался и не имеет никакого отношения к открытию указанной в рекламе студии. Письменного разрешения на использования фотоизображения своего ребенка в коммерческих целях он не давал.

В ходе рассмотрения дела, возбужденного по указанному заявлению, комиссией Курганского УФАС России установлено, что спорная фотография была сделана в 2016 году в одной из Курганских фотостудий, руководители которой и запланировали открытие новой школы развития для девочек.

Из пояснений лица, в действиях которого установлены признаки нарушения законодательства о рекламе установлено, что  фотография несовершеннолетней дочери заявителя была выбрана для иллюстрации подарочного сертификата школы развития для девочек, однако из-за вмешательства законных представителей несовершеннолетнего лица подарочные сертификаты с изображением ребенка не печатались.

Рекламная информация о конкурсе с изображением несовершеннолетнего лица, проводимом в социальной сети Instagram, приуроченном к открытию школы развития для девочек в городе Кургане признана ненадлежащей рекламой, поскольку указанная реклама не соответствует требованиям установленным частью 11 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

 

С полным текстом решения по делу №Р-28/2017 Вы можете ознакомиться на официальном сайте Курганского УФАС России www.kurgan.fas.gov.ru  в разделе «Решения».