АО «СОГАЗ» на основании предупреждения Курганского УФАС России расторгло контракт на оказание услуг ОСАГО с ФГКУ «УВО Росгвардии по Курганской области»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

АО «СОГАЗ» на основании предупреждения Курганского УФАС России расторгло контракт на оказание услуг ОСАГО с ФГКУ «УВО Росгвардии по Курганской области»

 

Основанием для рассмотрения вопроса о нарушении антимонопольного законодательства явилось обращение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области  АО «АльфаСтрахование»  с жалобой на действия участника закупки  АО «СОГАЗ» о занижении ценового предложения при участии в аукционе на оказание услуг по страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) для нужд Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Курганской области».

11 февраля 2019 года Федеральное государственное казенное учреждение «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Курганской области» опубликовало извещение о проведении электронного аукциона  на оказание услуг ОСАГО, победителем признано АО «СОГАЗ», как участник, предложивший наименьшую цену контракта - 84 492 рубля 77 копеек. В марте 2019 года между ФГКУ «УВО ВНГ России по Курганской области»» и АО «СОГАЗ» заключен государственный контракт на оказание услуг по страхованию автогражданской ответственности по предложенной стоимости.

Курганское УФАС России в рамках рассмотрения заявления посчитало, что предложенная АО «СОГАЗ» цена государственного контракта рассчитана с нарушением требований действующего законодательства.

Как отметила руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области Татьяна Соболевская, страховые тарифы, структура страховых тарифов и порядок их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования установлены Указанием Банка России от 04.12.2018 N 5000-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов (их минимальных и максимальных значений, выраженных в рублях), коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее по тексту – Указание Банка России №5000-У).

Страховщики не вправе применять базовые ставки, коэффициенты страховых тарифов, структуру страховых тарифов, не соответствующие требованиям, установленным Банком России.

Учитывая регулирование страховых тарифов, при участии в конкурентных процедурах на право заключения контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности, участники не могут конкурировать по цене контракта, поскольку она рассчитывается в одинаковом для всех порядке, с применением одинаковых для всех коэффициентов.

Как установлено Курганским УФАС России ценовое предложение АО «СОГАЗ» рассчитано с нарушением императивных требований действующего законодательства исходя из следующего.

Цена контракта, предложенная АО «СОГАЗ», ниже цены контракта, установленной заказчиком в аукционной документации, в результате округления стоимости до второго знака после запятой в меньшую сторону путем отбрасывания тысячных долей.

Данные действия привели к необоснованному занижению цены контракта.

В письме Центрального Банка России от 14.10.1997 N 91-97 содержаться разъяснения по данному вопросу, так регулятор указывает на следующее: округление будет происходить по действующим бухгалтерским правилам, до третьего знака после запятой. Если при пересчете образуются дробные части копеек, сумма должна быть округлена до целой копейки. Если дробная часть менее полкопейки, то она отбрасывается и сумма снижается до целой копейки, а если эта часть равна полкопейки и больше, то сумма повышается до целой копейки.

Из анализа расчета стоимости ценового предложения АО «СОГАЗ»  следует, что указанной страховой организацией произведено округление стоимости страховой премии за услуги ОСАГО с нарушением вышеуказанных правил (путем занижения ценного предложения) по позиции 15 технического задания. (Расчет 2058*1,4*1,8,1,2,0,6=3734,0352 при округлении правильным является тариф – 3734,04).

Указанные действия позволили АО «СОГАЗ» установить цену контракта ниже цен, предложенных конкурентами и получить право на заключение государственного контракта.

Рассматриваемые действия АО «СОГАЗ» могли оказать негативное влияние на конкуренцию, поскольку при нормальных условиях гражданского оборота победителем в закупке могла стать иная страховая компания.

Антимонопольной службой АО "СОГАЗ" выдано  предупреждение  о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, путем прекращения отношений по государственному контракту на оказание услуг ОСАГО, заключенному с ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Курганской области».

Во исполнение указанного предупреждения АО «СОГАЗ» и ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Курганской области» 20.05.2019 года подписано соглашение о расторжении к государственному контракту на оказание услуг по страхованию автогражданской ответственности, о чем уведомило Курганское УФАС России.

Курганским УФАС России в рамках проверки по исполнению предупреждения установлено, что на сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru содержится информация о расторжении государственного контракта, имеется копия соответствующего соглашения.

Согласно Закону о защите конкуренции, в случае выполнения предупреждения антимонопольного органа о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, дело в отношении лица, которому оно выдано, не возбуждается.