Комитет по строительству и архитектуре Администрации г. Шадринска исполнил предписание Курганского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комитет по строительству и архитектуре Администрации г. Шадринска исполнил предписание Курганского УФАС России

Комиссия Курганского УФАС России, рассмотрев жалобу ООО «Монолит» на действия заказчика - Комитета по строительству и архитектуре Администрации г. Шадринска и уполномоченного органа – Администрации г. Шадринска при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по строительству объекта «Резервуары запаса воды с насосной станцией в г. Шадринске Курганской области» на сумму более 45 миллионов рублей и осуществив внеплановую проверку, установила следующее: заказчик в проекте контракта не предусмотрел обязательные условия: о сроках возврата поставщику части денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта, а так же, условие о возможности уменьшения размера такого обеспечения.

Кроме того, заказчиком не было установлено в проекте муниципального контракта обязательного условия о порядке оплаты работ в части выплаты аванса с учетом положений законодательства о контрактной системе.

В результате заказчику было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, которое Комитет по строительству и архитектуре Администрации г. Шадринска исполнил в срок: отменил все опубликованные протоколы, перевел процедуры на этап внесения изменений в условия аукционной документации, внес необходимые изменения в проект контракта. Уполномоченный орган разместил изменения в аукционную документацию.

По мимо этого, решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц заказчика.

 

Для справки:

  1. часть 7 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту – Закон о контрактной системе) предусматривает: «в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе изменить способ обеспечения исполнения контракта и (или) предоставить заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта новое обеспечение исполнения контракта, размер которого может быть уменьшен в порядке и случаях, которые предусмотрены частями 7.2 и 7.3 настоящей статьи. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе изменить способ обеспечения гарантийных обязательств и (или) предоставить заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения гарантийных обязательств новое обеспечение гарантийных обязательств».
  2. часть 7.1 статьи 96 Закона о контрактной системе гласит: в случае, если контрактом предусмотрены отдельные этапы его исполнения и установлено требование обеспечения исполнения контракта, в ходе исполнения данного контракта размер этого обеспечения подлежит уменьшению в порядке и случаях, которые предусмотрены частями 7.2 и 7.3 настоящей статьи
  3. 7.2 статьи 96 Закона о контрактной системе устанавливает: Размер обеспечения исполнения контракта уменьшается посредством направления заказчиком информации об исполнении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по поставке товара, выполнению работы (ее результатов), оказанию услуги или об исполнении им отдельного этапа исполнения контракта и стоимости исполненных обязательств для включения в соответствующий реестр контрактов, предусмотренный статьей 103 настоящего Федерального закона. Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта производится пропорционально стоимости исполненных обязательств, приемка и оплата которых осуществлены в порядке и сроки, которые предусмотрены контрактом. В случае, если обеспечение исполнения контракта осуществляется путем предоставления банковской гарантии, требование заказчика об уплате денежных сумм по этой гарантии может быть предъявлено в размере не более размера обеспечения исполнения контракта, рассчитанного заказчиком на основании информации об исполнении контракта, размещенной в соответствующем реестре контрактов. В случае, если обеспечение исполнения контракта осуществляется путем внесения денежных средств на счет, указанный заказчиком, по заявлению поставщика (подрядчика, исполнителя) ему возвращаются заказчиком в установленный в соответствии с частью 27 статьи 34 настоящего Федерального закона контрактом срок денежные средства в сумме, на которую уменьшен размер обеспечения исполнения контракта, рассчитанный заказчиком на основании информации об исполнении контракта, размещенной в соответствующем реестре контрактов.
  4. часть 30 статьи 34 Закона о контрактной системе утверждает: если заказчиком в соответствии с частью 1 статьи 96 настоящего Федерального закона установлено требование обеспечения исполнения контракта, в контракт включается обязательство поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае отзыва в соответствии с законодательством Российской Федерации у банка, предоставившего банковскую гарантию в качестве обеспечения исполнения контракта, лицензии на осуществление банковских операций предоставить новое обеспечение исполнения контракта не позднее одного месяца со дня надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) о необходимости предоставить соответствующее обеспечение. Размер такого обеспечения может быть уменьшен в порядке и случаях, которые предусмотрены частями 7, 7.1, 7.2 и 7.3 статьи 96 настоящего Федерального закона. За каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного настоящей частью, начисляется пеня в размере, определенном в порядке, установленном в соответствии с частью 7 настоящей статьи.
  5. пункт 1 части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе предусматривает следующее: о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, в том числе с учетом положений части 13 статьи 37 настоящего Федерального закона, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки, а также о порядке и сроке предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения гарантийных обязательств в случае установления в соответствии с частью 4 статьи 33 настоящего Федерального закона требований к их предоставлению.