С 01.10.2019 года вступают в силу положения Федерального закона от 01.05.2019 года № 71-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

С 01 октября 2019 года вступают в силу положения Федерального закона от 01.05.2019 N 71-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон №71- ФЗ), которые существенно меняют порядок планирования закупок предусмотренный Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

            Планируемые изменения в первую очередь связаны с отказом от плана закупок. Начиная с 2020 года Заказчикам при планировании закупок придется формировать только план- график закупок.

Согласно новому порядку планирования (ч. 3 ст. 16 Закона №44-ФЗ) Правительство РФ наделено правом устанавливать:

  1. требования к форме планов-графиков;
  2. порядок формирования, утверждения планов-графиков, внесения изменений в такие планы-графики;
  3. порядок размещения планов-графиков в единой информационной системе.

В целях реализации указанного полномочия Минфином России подготовлен проект постановления Правительства РФ «Об установлении порядка формирования, утверждения и размещения в единой информационной системе планов-графиков закупок и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации» и размещен на Портале проектов нормативных правовых актов с ID проекта 01/01/08-19/00094390 (далее - Проект).

          План-график закупок на 2020 год, первое, на что следует обратить внимание заказчикам это то, что план-график надо формировать исключительно в форме электронного документа (за исключением закупок, содержащих сведения, составляющие государственную тайну) и утверждать путем подписания усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП) лица, имеющего право действовать от имени заказчика. Получается, что с 2020 года бумажные версии заказчикам в обязательном порядке делать не придется.

Планы-графики закупок согласно Проекта будут формироваться не на один год, а на срок, соответствующий сроку действия, соответствующего нормативного акта о бюджете. Аналогичные положения действуют сейчас в отношении планов закупок.

Помимо тех оснований для изменения плана-графика, которые предусмотрены ч. 8 ст. 16 в редакции Закона №44-ФЗ от 10.10.2019г. Проект предусматривает следующие:

  1. уточнения информации об объекте закупки;
  2. исполнения предписания органов контроля;
  3. признание определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся;
  4. расторжение контракта;
  5. возникновения иных обстоятельств, предвидеть которые при утверждении плана-графика было невозможно.

Форма плана-графика закупок, утверждаемая Проектом, содержит всего 14 столбцов, что намного меньше действующей формы плана-графика, содержащей ЗЗ столбца.

Упрощение порядка планирования и сокращение содержания столбцов в форме плана-графика должно оптимизировать процесс планирования закупок. Более того, к планам-графикам закупок с 2020 года не надо будет прикладывать обоснование.