Курганским УФАС России рассматривается дело о нарушении законодательства о рекламе при размещении информации о выдаче дубликатов государственных регистрационных знаков на транспортные средства

            Информация о нарушении законодательства о рекламе в части размещения сведений о выдаче дубликатов государственных регистрационных знаков на транспортные средства поступила в Курганское УФАС России от  органов Управления безопасности дорожного движения по Курганской области (Заявитель) о том, что на территории города Шадринска в непосредственной близости от межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД, на нестационарных объектах размещается информация о возможности изготовления дубликатов регистрационных номеров на транспортные средства, что не соответствует действующему законодательству, поскольку данные функции осуществляют органы безопасности дорожного движения или уполномоченные ими лица.

            При рассмотрении обращения УГИБДД УМВД России по Курганской области Курганское Управление антимонопольной службы установило, что Закон о безопасности дорожного движения № 196-ФЗ предусматривает возможность допуска транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Подразделения Госавтоинспекции участвуют в выполнении функций государственного заказчика, в число которых входят функции по изготовлению государственных регистрационных знаков на транспортные средства, необходимых для допуска транспортных средств и их водителей к участию в дорожном движении.

            Указом Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»  утверждено Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения, которое предусматривает выдачу разрешений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на осуществление деятельности по изготовлению регистрационных знаков на транспортные средства и другой специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и их водителей к участию в дорожном движении, а также на ведение реестра свидетельств об утверждении изготовленных юридическим лицом (предпринимателем) образцов государственных регистрационных знаков (Реестр).

            Реестр должен содержать  помимо иной обязательной информации, сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, имеющих право на осуществление деятельности по изготовлению госномеров транспортных средств, а также сведения о выдаче их дубликатов.

            На официальном сайте Госавтоинспекции (http://гибдд.рф) в разделе онлайн-справочники содержится информация об изготовителях госномеров, внесенных в Реестр.

            Анализ нормативных актов показывает, что функции по изготовлению госномеров (их дубликатов) осуществляются либо органами безопасности дорожного движения, либо лицами, включенными в Реестр.

            Курганским УФАС России установлено, что наружная реклама со сведениями об изготовлении дубликатов госномеров размещена на некапитальном строении, в котором осуществляет деятельность индивидуальный предприниматель. Из буквального толкования содержания рекламной информации можно сделать вывод, что граждане могут обратиться по указанному номеру телефона и им будет предоставлена услуга по изготовлению дубликатов государственных регистрационных знаков транспортных средств. Однако в рекламе, содержащей сведения «Дубликаты госномеров», указан номер телефона, зарегистрированный на имя физического лица. Сведений о том, что данное физическое лицо осуществляет деятельность по изготовлению дубликатов государственных регистрационных знаков и включено в Реестр, антимонопольной службой не получено.  

            В настоящее время Управлением федеральной антимонопольной службы по Курганской области изучается вопрос о соответствии данной рекламы требованиям действующего законодательства. К участию в рассмотрении дела привлечены индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по изготовлению государственных регистрационных знаков, а также лица, привлекаемые ею на основании агентских договоров, и физическое лицо, номер телефона которого указан в рекламе.

            Рассмотрение дела назначено Курганским УФАС России на 26 ноября 2019 года.