4 декабря - день рождения Курганского УФАС России, и в этом году нам исполняется 28 лет!

Региональное управление, как территориальный антимонопольный орган – было основано 4 декабря 1991 года. На протяжении двадцати восьми лет антимонопольное управление стоит на страже интересов граждан и организаций, обеспечивая свободную конкуренцию и эффективную защиту предпринимательства в Курганской области.

Чуть более четверти века Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные органы - являются одним из основных регуляторов процессов в различных отраслях экономики страны, в ходе которых постоянно совершенствуются нормативно правовая и материально - техническая база.

На протяжении всего периода своей деятельности антимонопольные органы ответственно, на высоком профессиональном уровне исполняют свои полномочия по контролю соблюдения антимонопольного законодательства, в сфере рекламы и государственных закупок.

Этот год ознаменован для нас кадровыми изменениями.

В апреле 2019 г. на должность руководителя Курганского УФАС назначена Соболевская Татьяна Михайловна, в июне 2019 года свой пост заняла заместитель руководителя – начальник отдела контроля товарных, финансовых рынков и рекламного законодательства Павлухина Оксана Александровна.

Обновленное управление активизировало такие направления деятельности, как:

- развитие стратегических направлений открытой конкуренции в регионе;

- анализ товарных и финансовых рынков;

- контроль рекламного законодательства;

- контроль законодательства о государственных закупках;

-регулирование деятельности органов государственной и муниципальной власти;

- внедрение антимонопольного комплаенса в органах государственной власти Курганской области.

Сегодня мы ставим перед собой новые задачи, строим планы на будущее для того, чтобы вывести свободную конкуренцию в Курганской области на новый уровень развития. Направляем свои усилия на предотвращение и пресечение ограничивающих конкуренцию действий со стороны хозяйствующих субъектов, субъектов естественных монополий и органов власти.