Курганским УФАС России возбуждено дело о нарушении законодательства о рекламе при размещении рекламы по доставке воды при заказе ее через мобильное приложение «Люкс Вода»

   Заявление о размещении рекламы, содержащей недостоверные сведения об условиях доставки товара в информационно-телекоммуникационной сети интернет в Курганское УФАС России направил житель г Кургана (Заявитель).

   Заявитель сообщил, что им через мобильное приложение «Люкс Вода» был сделан заказ на доставку бутилированной воды объемом 19 л. на домашний адрес и в это же время была проведена онлайн-оплата покупки путем платежа через сервис «Сбербанка».

   На официальном сайте https://www.l-w.ru/ в разделе «Доставка» содержится информация, что доставка будет осуществлена за 2 часа. Также на сайте указана «Гарантия доставки в 2 часа!» при условии: «Внимание! Предложение действует только на заказ воды 19л, 5л и 3л за дополнительную плату (данное предложение не распространяется на доставку "Люкс Воды" по любой из акций). По поздним заказам – сделанным после 19:01 в будни, либо после 16:01 в выходные и праздничные дни – доставка произойдет лишь на следующий день, поэтому просим наших клиентов учитывать это при планировании заказа.

   Заявителем были выполнены все условия: заказ сделан в выходной день до 16:01  (12.10.2019г.); оплата произведена и заказ сформирован в 15:50 ; оплата произведена онлайн; заказ воды сделан на товар 19 литров. Однако, в указанный день доставка не была произведена. По мнению Заявителя, указанная реклама является недостоверной, так как фактически предложенная услуга продавцом в заявленные сроки не предоставлена.

   Антимонопольной службой установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по адресу: https://www.l-w.ru/, содержится информация:

« «Гарантия доставки в 2 часа!» В любую погоду и в любое время рабочего дня компания «Люкс Вода» с радостью доставит свежую природную воду. Домой или на работу, на первый или двадцатый этаж – мы оперативно привезем воду в двухчасовой интервал*: По будням: с 9-00 до 21-00. По выходным и праздничным дням: с 10-00 до 18-00 (*Предложение по оперативной доставке в день заказа и доставке в 2 часа действует за дополнительную плату.) »

   Поскольку Заявителю не была предоставлена услуга по доставке воды в срок, указанный в рекламе (2 часа) при выполнении им всех условий по заказу, доставке, оплате товара, антимонопольная служба усмотрела в действиях Индивидуального Предпринимателя, осуществляющего деятельность по реализации и доставке бутилированной воды с использованием коммерческого обозначения «Люкс Вода» признаки нарушения рекламного законодательства в части указания в рекламе недостоверной информации.

   Согласно пунктам 3, 5 части 3 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: об условиях доставки товара, а также о возможности его приобретения в течении определенного срока. Недостоверная реклама не допускается.

  Рассмотрение дела назначено на 20 января 2020 года на 11 часов 00 минут.