Закон о запрете создания и деятельности унитарных предприятий на конкурентных рынках вступит в силу 8 января 2020 году

В законодательство внесены изменения*, касающиеся создания государственных и муниципальных унитарных предприятий.

28.12.2019 года Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральный закон «О защите конкуренции».

Федеральный закон принят Государственной Думой 13 декабря 2019 года и одобрен Советом Федерации 23 декабря 2019 года.

Поправки были разработаны ФАС России во исполнение положений Национального плана развития конкуренции** и направлены на защиту локальных рынков от монополизации.

Федеральным законом устанавливаются особенности создания государственных и муниципальных унитарных предприятий и определяется перечень случаев, при которых такие предприятия могут быть созданы. При этом отмечается, что при необходимости устранения последствий чрезвычайной ситуации, недопущения угрозы нормальной жизнедеятельности населения по мотивированному представлению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации Правительство Российской Федерации вправе принять решение о возможности создания унитарного предприятия или сохранения унитарного предприятия для осуществления деятельности, не предусмотренной таким перечнем.
Федеральным законом также устанавливаются антимонопольные требования к созданию унитарных предприятий и осуществлению их деятельности. В частности, предусматриваются особенности деятельности унитарных предприятий на товарных рынках Российской Федерации, находящихся в состоянии конкуренции, а также последствия нарушения запрета на создание унитарных предприятий и осуществление их деятельности на конкурентных рынках.
Наличие унитарных предприятий на конкурентных рынках несет негативное влияние на конкуренцию и, зачастую, ведет к их монополизации. Непрозрачность деятельности таких предприятий грозит злоупотреблениями.

Принятый закон позволит преобразовать унитарные предприятия в полноценные субъекты рыночного оборота, обеспечить прозрачность их деятельности, повысить эффективность управления государственным имуществом и создать действенную системы мотивации менеджмента предприятия на достижение максимального экономического результата.

 

 

«Переходный период для унитарных предприятий составит 5 лет. К январю 2025 году работа ГУПов и МУПов, не соответствующих антимонопольным требованиям, должна быть прекращена», - уточнил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.

По состоянию на 1 января 2019 года в Российской Федерации зарегистрировано 16 867 унитарных предприятий, что на 49% больше по сравнению с данными на 1 января 2013 года. Более трети (38%) таких предприятий работают в сферах с развитой конкуренцией, таких как сделки с недвижимостью, аренда, торговля.

Закон предусматривает общий запрет на создание и ведение деятельности унитарных предприятий на конкурентных рынках, а также чёткий перечень исключений из этого правила. Унитарные предприятия могут создаваться для обеспечения жизнедеятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Также они могут создаваться в случаях осуществления деятельности по развитию культуры, искусства, кинематографии и сохранению культурных ценностей, в случаях осуществления деятельности за пределами территории Российской Федерации, для обеспечения функционирования ряда федеральных органов исполнительной власти, а также в области обращения с радиоактивными отходами, и в сферах естественных монополий. По инициативе членов Совета Федерации закон дополнен нормами, предусматривающими возможность принятия Правительством России решения по мотивированному представлению главы субъекта Российской Федерации о создании или сохранении предприятия.

Справочно:

* за исключением частей 3,4 статьи 3, они вступят в силу с 01.01.2025г.


** В соответствии с пп. «а» п. 4 Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 – 2020 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 21.12.2017 № 618.