ООО «Теплосервис» исполнило в срок предупреждение, выданное Курганским УФАС России

Напомним, что летом прошлого года ГБУ «Лебяжьевская ЦРБ» обратилось с жалобой на действия ООО «Теплосервис», выразившиеся в непринятии показаний узла учета тепловой энергии, начислении платы бюджетному учреждению за потребленную тепловую энергию за нежилые помещения больницы в рабочем поселке Лебяжье без учета начисления платы по действующим договорам теплоснабжения, заключенным с третьими лицами.

Курганским УФАС России, установлено, что в течение 2018 года ООО «Теплосервис» оказывало услуги ГБУ «Лебяжьевская ЦРБ» по отоплению комплекса нежилых помещений, расположенных в поселке Лебяжье по улице Первомайская, на основании контракта по поставку тепловой энергии.

Кроме того, документально подтвеждается, что между ГБУ «Лебяжьевская ЦРБ» и ООО «Теплосервис» в 2018 году заключен контракт на поставку тепловой энергии, узел учета тепловой энергии введен в эксплуатацию на основании акта ввода в эксплуатацию, в соответствии с которым представителем теплоснабжающей организации установлено, что узел учета соответствует действующим Правилам и нормам, техническим условиям. Узел учета принят в эксплуатацию для расчетов за потребляемое тепло.

Однако в акте ввода в эксплуатацию узла учета тепловой энергии у потребителя ООО «Теплосервис» указало, что не могут быть использованы в составе узла учета определенные приборы (комплект термометров), ввиду несоблюдения их эксплуатационных характеристик. В акте указано, что при обследовании обнаружено, что к узлу учета помимо собственника подключено 2 объекта: Детская школа искусств, магазин «Днем и ночью», в здании ГБУ «Лебяжьевская ЦРБ» в отделении терапия располагается Роспотребнадзор. Подключение данных объектов отсутствует в проекте узла учета и не согласовано с ООО «Теплосервис».

ГБУ «Лебяжьевская ЦРБ» выразило несогласие в данными, указанными в актах, и указало, что срок службы комплекта термометров на момент составления акта не истек, имеется свидетельство о поверке, согласно которому указанное устройство признано соответствующим установленным метрологическим требованиям и является пригодным к применению в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений до 2021 года.

Несмотря на это, ООО «Теплосервис» уведомило ГБУ «Лебяжьевская ЦРБ», что расчет платы за поставленную тепловую энергию будет осуществляться расчетным путем (без учета показаний прибора учета тепловой энергии в соответствии с графиком, согласованным сторонами контракта на поставку тепловой энергии) до устранения выявленного нарушения.

Пытаясь урегулировать возникшую ситуацию, ГБУ «Лебяжьевская ЦРБ» предпринимало меры для введения узла учета тепловой энергии в эксплуатацию, однако ООО «Теплосервис» узел учета не допущен к эксплуатации.  

Антимонопольная служба пришла к выводу, что действия ООО «Теплосервис», выразившиеся в навязывании условий договора, невыгодных для ГБУ «Лебяжьевская ЦРБ», в части определения платы за тепловую энергию помещений центральной районной больницы, вызванные недопуском в эксплуатацию узла учета тепловой энергии, при отсутствии оснований для не допуска в эксплуатацию, и не применение показаний прибора учета тепловой энергии при расчете платы за потребленную тепловую энергию, противоречит положениям законодательства о теплоснабжении и ущемляет интересы ГБУ «Лебяжьевская ЦРБ».

Оценив обстоятельства и материалы заявления, Курганское УФАС России пришло к выводу, что совершение ООО «Теплосервис» действий, в части навязывания ГБУ «Лебяжьевская ЦРБ» невыгодных и затратных условий контракта на поставку тепловой энергии, выразившиеся в не применении показаний прибора учета тепловой энергии при расчете платы за потребленную ГБУ «Лебяжьевская ЦРБ» тепловую энергию, что в свою очередь привело к начислению платы за поставленную тепловую энергию без показаний исправного узла учета, противоречат  пункту 3 части 1 статьей 10 Закона о защите конкуренции.

Обществу в ноябре 2019 года выдано предупреждение о том, что при расчете платы за услуги отпускаемой тепловой энергии в адрес ГБУ «Лебяжьевская ЦРБ» необходимо применять показания прибора учета тепловой энергии, установленного и действующего в настоящее время в помещении больницы.

Предупреждение, выданное Курганским УФАС России исполнено в установленный срок. В качестве доказательств его исполнения в антимонопольную службу поступили сведения о принятии показаний прибора учёта ГБУ «Лебяжьевская ЦРБ» 19.12.2019 года с приложением акта о передаче показаний узла учёта и счёта на оплату потребленной энергии.

Принимая во внимание указанное выше и в соответствии с действующим законодательством, принято решение об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Справочно: пункт 7 части 9 статьи 44 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» гласит, при устранении признаков нарушения антимонопольного законодательства в результате выполнения предупреждения, выданного в порядке, установленном статьей 39.1 данного Федерального закона, и в соответствии с пунктом 2 части 8 той же статьи: по результатам рассмотрения материалов антимонопольный орган принимает решение об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.