В Курганское УФАС России поступило обращение о рекламе высокодоходного бизнеса и уникальных «запатентованных» технологиях

Гражданин обратил внимание на рекламный видеоролик, размещенный в сети Интернет, о высокодоходном бизнесе по продаже кофе с доходностью в 7 раз выше чем на рынке, обещая быструю окупаемость инвестиции и рассказывая об уникальных «запатентованных технологиях».

По мнению заявителя, заявленная в рекламе информация показалось очень выгодной для инвестиций, и гражданин решил приобрести данную франшизу.

Заказчиками рекламы и собственники являются граждане РФ, которые продали эту якобы «запатентованную идею», с доходом в 5-7 раз больше, чем у конкурентов, обещая возврат инвестиций за 2-4 месяца и рентабельность кофейни 40%.

После получения оплаты, в адрес покупателя не предоставлено ни запатентованных технологий («ноу-хау»), ни обещанных на сайте услуг для создания высокодоходного бизнеса. И вместо обещанных сверхприбылей, убытки.

С таким обращением гражданин обратился в антимонопольный орган, полагая указанную рекламу недостоверной.

Данное обращение принято к рассмотрению на предмет нарушения Закона РФ «О рекламе». Антимонопольным органом в адрес рекламодателей будут направлены запросы о представлении документов, подтверждающих достоверность сведений, заявленных в рекламе.