ФОРУМ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА «СООБЩЕСТВО» «НУЛЕВОЙ ДЕНЬ» ФОРУМА, 02 МАРТА 2020 ГОДА

2 марта 2020 года руководитель Курганского УФАС России Татьяна Соболевская приняла участие в «Нулевом дне» форума Уральского федерального округа «Сообщество» в Круглом столе: «Продовольственная безопасность в регионах: противодействие распространению фальсификата и общественный контроль за качеством школьного питания».

Организаторами форума выступили: Общественная палата Российской Федерации, Общественная палата Курганской области, Академия продовольственной безопасности, Объединение потребителей России.

В Форуме примут участие: руководители, заместители руководителей органов местного самоуправления, ответственные секретари муниципальных комиссий по противодействию незаконному обороту промышленной продукции субъектов РФ, руководители муниципальных органов финансового контроля, руководители структурных подразделений по вопросам защиты прав потребителей органов местного самоуправления, представители Управления Роспотребнадзора РФ, Управления Россельхознадзора РФ, УФК России, УМВД России, Следственного управления Следственного комитета РФ, Прокуратуры субъекта, УФСБ России, органов исполнительной власти субъекта, Уполномоченный по правам предпринимателей субъекта, Уполномоченный по правам ребенка Курганской области, представители профессиональных отраслевых объединений, компаний-участников рынка, объединений, организаций по защите прав потребителей, общественных организаций.

В рамках нулевого дня форума «Сообщество» состоится ряд мероприятий, посвященных противодействию распространению фальсифицированной пищевой продукции и общественному контролю за качеством школьного питания, в том числе семинар «Общественный контроль качества питания в организациях бюджетной сферы», круглый стол «Продовольственная безопасность в регионах: противодействие распространению фальсификата и общественный контроль за качеством школьного питания», а также мастер-классы для родительской общественности.

Координатор федерального проекта "За честные продукты!" (г.Москва) Александр Бражко выступил с докладом на тему: "Организация общественного контроля качества питания в организациях бюджетной сферы. Управленческий подход".

«Качественные продукты — это залог здоровья нации, здоровая еда — здоровая страна. Проблема школьного питания сегодня одна из наиболее острых. В своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин в качестве одной из наиболее актуальных в настоящее время задач назвал организацию бесплатного и здорового питания школьников, а также налаживание в школах системы снабжения качественными продуктами. Общественная палата будет держать на контроле реализацию этого поручения, в регионах будет организован соответствующий мониторинг. Мы аккумулируем в субъектах РФ соответствующие гражданские силы — экспертов, родителей, членов общественных палат. Совместно с руководством федерального проекта “За честные продукты” нами в этом году проведены мероприятия в Махачкале, Иркутске, Улан-Удэ. На очереди — Ростов и Екатеринбург», — пояснил модератор направления первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий.

Он также отметил, что Общественная палата РФ с 2018 года ведет активную работу по контролю за продовольственной безопасностью и детским питанием в регионах. За это время проведено около 20 тематических мероприятий в Москве и субъектах РФ, подготовлено заключение на законопроект о совершенствовании правового регулирования вопросов обеспечения качества пищевой продукции. Кроме того, состоялись два больших заседания в рамках форумов «Сообщество» с участием руководителей Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Минпромторга, десятков общественных организаций со всех регионов страны. Вследствие этой деятельности сформировался пул экспертов со всей России, которые ежедневно поддерживают связь, обмениваются информацией в группе в мессенджере WhatsApp. На данный момент в ней состоит более 140 человек, рассказал Владимир Винницкий.

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.