Курганское УФАС России проводит внеплановые выездные проверки аптечных сетей Кургана

В соответствии с протоколом заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории России под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой от 31.01.2020 № 2 о проведении мониторинга цен на средства индивидуальной защиты в розничной аптечной сети, по поручению ФАС России от 03.02.2020 № АЦ/7399-ПР/20, а также с целью принятия соответствующих мер реагирования при выявлении нарушений антимонопольного законодательства Курганское УФАС России 6 марта 2020 года совместно с представителями федеральных и региональных телекомпаний провели внеплановую проверку крупных розничных аптечных сетей города Кургана.

Выбор проверяемых аптечных сетей основан на данных проводимого еженедельного мониторинга по наличию и стоимости медицинских масок защитных (для лица двухслойные/трехслойные/четырехслойные нестерильные одноразовые из нетканых материалов на резинках/завязках (за исключением масок с клапанами, фильтрами, орнаментом, декором и т.п.).

Так, на основании статьи 25.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», специалистами антимонопольного ведомства были осуществлены внеплановые выездные проверки хозяйствующих субъектов, у которых в феврале 2020 года выявлен рост цен на указанные выше виды медицинских масок.

В преддверии выездных проверок руководитель регионального антимонопольного ведомства Татьяна Соболевская дала оперативные комментарии для тележурналистов.

На месте событий, в ходе проверочных мероприятий, заместитель руководителя управления-начальник отдела контроля товарных, финансовых рынков и рекламного законодательства антимонопольной службы Оксана Павлухина пояснила полученную информацию. 

В результате контрольных мероприятий, при выявлении нарушений антимонопольного законодательства Курганским УФАС России будут принять меры антимонопольного реагирования незамедлительно.

Видео сюжет можно посмотреть перейдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=ku2ICVFjSCc&t=5s