Арбитражный суд апелляционной инстанции поддержал решение Курганского УФАС России о включении ООО «Центр технического сопровождения «Наука» в Реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Курганского УФАС России 19.11.2019 г. поступло обращение заказчика - ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Курганской области» о включении в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации в отношении ООО «ЦТС «Наука» в связи с расторжением контракта в одностороннем порядке заказчиком (извещение № 0843100000219000056), согласно части 9 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе).

Комиссия антимонопольного ведомства, заслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела, исследовав и оценив в совокупности представленные документы, пришла к следующим выводам.

В июне 2019 года между ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Курганской области» и ООО «ЦТС «Наука» заключен контракт на оказание услуг по техническому обслуживанию основного оборудования, используемого в лаборатории ДНК-анализа ЭКЦ УМВД России по Курганской области (извещение № 0843100000219000056).

В соответствии с п. 1.1 контракта предметом контракта являлось оказание услуги по техническому обслуживанию основного оборудования, используемого в лаборатории ДНК-анализа ЭКЦ УМВД России по Курганской области.

На основании п. 4.1. цена контракта включала в себя стоимость по оказанию комплекса услуг по техническому обслуживанию основного оборудования, используемого в лаборатории ДНК-анализа ЭКЦ УМВД России по Курганской области, в том числе: профилактические работы; диагностика неисправностей и ремонт; использование запасных частей Исполнителя для обеспечения ремонтно-восстановительных работ в соответствии с требованиями, гарантию на оказанные услуги; страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей, а также все иные расходы и составила 1 309 000 рублей.

Согласно Приложения №1 к контракту "Техническое задание" срок выполнения работ составляет 30 календарных дней. Приемка оказанного комплекса услуг по контракту по количеству и качеству передаются Исполнителем и принимаются Заказчиком по акту сдачи-приемки оказанных услуг (п.3.1. контракта), который подписывается Исполнителем и Заказчиком в течение трех рабочих дней со дня передачи.

Но в установленный контрактом срок Исполнителем услуги по сервисному обслуживанию оборудования ДНК-лаборатории ЭКЦ УМВД, предусмотренные условиям контракта, оказаны в неполном объеме, в связи с чем, Заказчиком в адрес Исполнителя была направлена претензия, в которой содержалась информация о нарушении срока выполнения работ по контракту запрос о планируемых сроках окончания работ по обслуживанию оборудования.

ООО «ЦТС «Наука» направило в ответ ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Курганской области», гарантийное письмо, в котором гарантировал оказать оставшиеся услуги по ремонту и техническому обслуживанию оборудования для ДНК лаборатории в рамках контракта в срок до 25.09.2019г.

16.10.2019 г. Заказчик снова обратился в адрес Исполнителя с требованием выполнить работы в полном объеме предусмотренные условиями контракта, а также выплатить в пользу ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Курганской области» штраф, пени. Данные претензии остались без ответа.

26.09.2019г. представителями ООО «ЦТС «Наука» проведены повторные работы, а 04.10.2019г. приемочная комиссия ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Курганской области» не приняла в эксплуатацию оборудование, поскольку были выявлены проблемы в работе данного оборудования. Кроме того, комиссией ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Курганской области» установлено, что требуется подтверждение легальности использования программного обеспечения и подтверждение наличия у специалистов Исполнителя сертификатов производителя о прохождении обучения на данную модель оборудования.

Согласно пункту 8.6. Контракта Заказчик вправе провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

23.10.2019г. Заказчиком проведена экспертиза с привлечением эксперта, ваявшей факты ненадлежащего исполнения контракта ООО «ЦТС «Наука», услуги оказаны в неполном объеме.

В связи с выявленными фактами ненадлежащего исполнения контракта 24.10.2019 г. Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию основного оборудования, используемого в лаборатории ДНК-анализа ЭКЦ УМВД России по Курганской области. Соответственная информация была размещена в единой информационной системе.

На основании пункта 2.4.6. контракта Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях нарушения сроков оказания услуг более чем на 15 дней, в случае отказа Исполнителя устранить выявленные недостатки, в случае неоднократного выявления факта несоответствия качества оказываемых услуг требованиям, изложенным в техническом задании, ГОСТам, ОСТам.

Частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Согласно части 12 статьи 95 Закона о контрактной системе, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте.

Как следует из представленных ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Курганской области» документов, 25.10.2019г. Заказчиком направлено решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в адрес ООО «ЦТС «Наука» по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу Исполнителя, определенному в контракте, и 24.10.2019г. по адресу электронной почты Исполнителя, размещено Заказчиком в единой информационной системе 24.10.2019г.

Исполнитель в ответ на решение Заказчика об одностороннем отказе контракта направил 07.11.2019г. сервисного инженера для устранения недостатков, послуживших основанием для принятия решения Заказчиком об одностороннем отказе от исполнения контракта.

11.11.2019г. Заказчиком вновь была проведена повторная экспертиза, которая снова выявила факты ненадлежащего исполнения контракта и оказание услуг в неполном объеме, что подтверждается заключением эксперта.

Исходя из вышесказанного, приемочной комиссией ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Курганской области» генетический анализатор 3500 Applied Biosystems не принят в эксплуатацию.

Также, было установлено, что представлены сертификаты, выданные организацией, не авторизованной производителем оборудования на проведение обучения техническому обслуживанию, диагностике и ремонту; выявлены нарушения в проведении калибровок прибора.

В рассматриваемом случае недобросовестность ООО «ЦТС «Наука» выразилась в халатном, непредусмотрительном, ненадлежащем исполнении своих обязательств, вытекающих из условий заключенного контракта, что впоследствии привело к нарушению прав заказчика относительно условий и срока его исполнения.

Таким образом, на основании части 16 статьи 95, частей 2, 3 статьи 104 Закона о контрактной системе в сфере закупок, информация в отношении ООО «ЦТС «Наука» подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков.

ООО «ЦТС «Наука» не согласившись с решением Курганского УФАС России, обратилось сначала в Арбитражный суда Курганской области, а затем, в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд. В обращении в арбитражный суд заявитель просил о принятии обеспечительной меры в виде приостановления действия оспариваемого решения УФАС по Курганской области № РНП 45-120 от 27.11.2019 путем внесения соответствующих сведений в реестр недобросовестных поставщиков. Отказывая в удовлетворении требований истца, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что приведенные в заявлении доводы не могут являться основанием для удовлетворения ходатайства о применении обеспечительных мер, поскольку не доказана обоснованность заявления.

Суд апелляционной инстанции подтвердил выводы суда первой инстанции, указав, что на момент обращения заявителя с заявлением о принятии обеспечительной меры (30.12.2019), оспариваемое решение уже было исполнено и заявитель уже был включен в реестр недобросовестных поставщиков 06.12.2019 г.

Таким образом, судебные органы поддержали решение комиссии Курганского УФАС России.