ФАС России поддержала продажу одним из крупнейших российских ритейлеров - Х5 Ритейл Групп, ряда социально значимых товаров без наценки

Сфера деятельности: Розничная торговля

Антимонопольное ведомство надеется, что инициатива одного из крупнейших российских ритейлеров, объединяющим такие торговые сети как «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», будет поддержана другими хозяйственными субъектами, осуществляющими торговую деятельность в сфере розничной торговли .

Федеральная антимонопольная служба поддержала инициативу Х5 Ритейл Групп, которая планирует реализовывать некоторые социально значимые товары по отпускной цене поставщика. Её главная цель - минимизировать негативные последствий для потребителей, вызванные распространением коронавирусной инфекции на территории России.

«В своих заявлениях мы не раз напоминали представителям бизнеса о важности ответственного поведения, в частности, о неиспользовании сложившейся ситуации для собственного обогащения. Поэтому, приятно видеть, что Х5 Ритейл Групп сама выступила с такой инициативой. В той непростой ситуации, в которой оказались наши граждане в связи с распространением коронавирусной инфекции, социальная ответственность бизнеса крайне важна. Мы надеемся, что инициатива Х5 Ритейл Групп будет поддержана и другими торговыми сетями», - сказал статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Ранее ритейлер Х5 Ритейл Групп направил обращение в ФАС России с просьбой оценить соответствие инициативы компании антимонопольному законодательству. Рассмотрев обращение, антимонопольная служба пришла к выводу, что действия компании не противоречат положениям Закона о торговле.

Кроме того, в обращении Х5 Ритейл Групп говорилось, что к инициативе могут присоединиться и другие хозяйствующие субъекты, в том числе ПАО «Магнит», что по мнению ФАС России не приведёт к нарушению положений Закона о защите конкуренции и является допустимыми согласованными действиями.

«Мы считаем, что совместная инициатива нескольких торговых сетей по реализации социально значимых товаров без наценки является очень правильным и своевременным шагом допустимым с точки зрения антимонопольного законодательства»,- сказал Тимофей Нижегородцев, начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России.