ГБУ «Курганский областной онкологический диспансер» выдано предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе, решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

15.04.2020 г. в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области поступила жалоба ООО «Медико-Производственная Компания «Елец» (Заявитель) на действия ГБУ «Курганский областной онкологический диспансер» (Заказчика) при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку медицинских изделий (шприцы) (извещение №0343200013820000122). Начальная (максимальная) цена контракта составила 1 102 452, 00 рублей

Общество в своей жалобе указывает, что аукционная документация на поставку указанных медицинских изделий не соответствует требованиям Закона о контрактной системе, поскольку заказчиком установлено требование о конкретном типе упаковки шприцов «полибег» и при описании объекта закупки шприца общего назначения объемом 50 мл некорректно описаны требования к товару, а именно: в технических характеристиках документации к шприцу указано требование «игла не прилагается», а в дополнительных технических характеристиках указано «Игла в комплекте – Две и более коннектор –несъемная игла», данное явное противоречие не позволяет подать заявку на участие в электронном аукционе, с указанием конкретных показателей.

Также, в своих доводах Заявитель указывает, что в настоящее время в области производства шприцев инъекционных однократного применения существует два основных типа упаковки – полибэг и блистер. Отличие указанных типов упаковки заключается в том, что упаковка полибэг целиком состоит из полимерной пленки, а упаковка блистер с одной стороны состоит из полимерной пленки, а с другой из газопроницаемой бумаги.

Напомним, что согласно требованиям законодательства о контрактной системе, заказчик при описании объекта закупки должен таким образом прописать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с такими характеристиками, которые ему необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки.

         Кроме того, требования ГОСТ Р ISO 7886-1-2011 «Шприцы инъекционные однократного применения стерильные. Часть 1 Шприцы для ручного использования» допускают упаковку шприцев инъекционных однократного применения как в упаковку полибэг, так и в блистер.

Таким образом, Комиссия антимонопольного ведомства приходит к выводу, что требования аукционной документации рассматриваемого электронного аукциона о конкретном типе упаковки – «полибэг» незаконны и необоснованны, поскольку не влияет на функциональные и технические характеристики товара, а также, являются избыточными, поскольку тип и вид упаковки не оказывают никакого влияния на применение шприцев по их прямому назначению, а противоречивое требование к товару, планируемому к поставке, а именно к иглам шприца, не позволит участникам закупки указать конкретные характеристики товара в своих заявках.

         На основании изложенного, жалоба Общества признана антимонопольным органом обоснованной, в действиях ГБУ «Курганский областной онкологический диспансер» выявлено нарушение пункта 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.

         Бюджетному учреждению выдано предписание об устранении выявленного нарушения, а также решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица заказчика, ответственного за утверждение аукционной документации.