Актуальная информация о развитии ситуации с ценами на социально-значимые продукты питания в розничных торговых сетях города Кургана

Сфера деятельности: Розничная торговля

Как уже отмечалось ранее, Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области во исполнении поручения ФАС России от 20.03.2020 года исх.№ 001-007-ИА/пр, поручения Председателя Правительства Российской Федерации и письма Минпромторга России с 23.03.2020 года проводит ежедневный, в том числе в выходные и праздничные дни, личный осмотр и фиксацию цен на социально-значимые продукты питания в крупных торговых сетях города, таких как: Магнит, Метрополис, Пятерочка и Монетка в разных районах города Кургана.

Вся полученная информация о динамике цен, начиная с продуктов в наименьшей ценовой категории до более дорогих аналогов по каждой позиции также ежедневно, направляется в ФАС России и Помощнику полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Так, по состоянию на 26.05.2020 г. в сравнении с 24.03.2020 г. наблюдается снижение цен на большинство продуктов питания в частности:

- куры, кг – на 23,07% (в более дорогом сегменте);

- рыба мороженая неразделанная (кг) - на 68,44 % (в связи с расширением ассортимента товара);

- масло подсолнечное рафинированное — на 30,26% (в более дорогом сегменте);

- мука пшеничная (кг) — на 16,69 % (в более дорогом сегменте);

- хлеб и булочные изделия из пшеничной муки — на 27,4 % (в более дорогом сегменте);

- чай черный байховый – на 63.37 % (за счет расширения ассортимента товара).

Отмечается незначительное повышение цен на такие продукты питания как:

- яйца куриные — на 16,19 % 33,14% в более дорогом сегменте;

- сахар – от 15,0 – 14,53%, с 18.05.2020 зафиксировано снижение цены в магазине ООО «Элемент-Трейд», ООО «Компания Метрополис» на сахар с 32 руб/кг до 29,90 руб/кг;

- рис шлифованный, кг – 7,25% и 17,68 % в более дорогом сегменте;

- пшено, кг. – на 1,36% и 21,43 % в более дорогом сегменте;

- крупа гречневая, кг. – 17,45% и 15,66 % в более дорогом сегменте;

- капуста белокочанная — 10,62 %, наблюдается снижение цены;

- лук репчатый – 49,72%;

В настоящее время цены удалось стабилизировать, произошло снижение ажиотажного спроса.

Наблюдается незначительный рост цен только на ряд сезонных овощей и фруктов.

Количество обращений граждан по вопросам повышения цен в антимонопольную службу Курганской области снизилось.

Дополнительно сообщаем, что Курганским УФАС России в адрес крупных указанных крупных торговых сетей города, а также органов местного самоуправления в апреле текущего года направлены рекомендации о принятии всех видов мер по сдерживанию роста цен на социально значимые товары.

На сегодняшний день антимонопольный орган повторно проинформировал организации торговых сетей о недопущении нарушения антимонопольного законодательства с учетом информации и переписки, полученной по запросам от оптовых поставщиков на продукты питания, производителей, организаций логистической системы.