Представитель Избирательной комиссии Курганской области рассказал сотрудникам Курганского УФАС России об общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ

Сегодня на базе антимонопольного ведомства прошла рабочая встреча начальника Управления организации избирательного процесса Аппарата Избирательной комиссии Курганской области Кравченко Александра Валентиновича с коллективом Курганского УФАС России.

Александр Валентинович рассказал собравшимся о механизмах и задачах работы Избирательной комиссии Курганской области.

С 25 июня стартовало голосование до дня голосования 1 июля. Открылись все 963 участка для голосования на территории Курганской области.

Так, по словам представителя Избирательной комиссии Курганской области, голосование проходит с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности: максимально безопасно для граждан и членов участковых избирательных комиссий. Все участники обеспечены всем необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Кроме того, по мимо оборудованных избирательных участков в Кургане и Курганской области, в соответствии с эпидемиологической обстановкой в регионе и Положением о проведении голосования впервые предусмотрена возможность голосования на придомовой территории на оборудованном месте для голосования и голосование «вне помещения» (на дому избирателя) для маломобильных граждан и граждан, находящихся на самоизоляции. Также предусмотрен выезд представителей избирательной комиссии в удаленные районы Курганской области.

Руководитель Курганского УФАС России Татьяна Михайловна Соболевская рассказала о поступающих в антимонопольное ведомство заявлениях о политической рекламе в течение агитационного периода.

Помимо вышеперечисленного, Александр Валентинович остановился на современных автоматизированных системах подсчета голосов и оформления протоколов голосования, позволяющих ускорить и упростить процесс подсчета голосов и подведения итогов.

Рассказал о пилотных проектах, запущенных в Москве и Нижнем Новгороде, дистанционного голосования через Официальный интернет-портал государственных услуг. А также, работе общественных наблюдателей от Общественной палаты Курганской области.