ООО «Автострада» выдано Предупреждение о прекращении незаконного использования товарного знака «УАЗ»

30.04.2020 года в Курганское УФАС России поступило заявление о незаконном использовании ООО «Автострада» товарного знака ООО «УАЗ», являющегося  правообладателем товарных знаков (изобразительный, «УАЗ», «UAZ») по свидетельствам Роспатента №26044 от 09.07.1964г., №124566 от 15.03.1995г., №124567 от 15.13.1995г. соответственно.
Заявителю стало известно, что ООО «Автострада» осуществляется незаконное использование указанных товарных знаков на вывесках, расположенных на фасаде здания и внутри помещения, расположенного по адресу регистрации ООО «Автострада»: г. Курган, пр. Машиностроителей, д.34, стр.13. Также данные товарные знаки размещены на баннере, находящемся по вышеуказанному адресу. ООО «Автострада» использует товарный знак «UAZ» и в доменном имени своего официального сайта: http://uaz45.ru.
В ходе рассмотрения заявления антимонопольным органом установлено следующее.
ООО «УАЗ», являясь производителем автомобилей УАЗ, реализует автомобили через сеть дилерских компаний, с ООО «Автострада» дилерских соглашений и лицензионных договоров на использование своих результатов интеллектуальной деятельности не заключено.
Поскольку Общество не является официальным дилером ООО «УАЗ», его действия вводят в заблуждение потребителей, которые полагают, что приобретают товар у официального дилера.
Данные факты наносят вред деловой репутации ООО «УАЗ», поскольку в случае приобретения автомобилей УАЗ не у официальных дилеров потребители не могут быть должным образом поставлены на сервисное и гарантийное обслуживание у таких продавцов, а в случае ремонта, неисправности, возникшие в результате использования деталей, замененных или отремонтированных не дилерским центром, не подлежат устранению по гарантии производителя, у покупателей складывается негативное отношение к производителю.
Заявитель представил в Курганское УФАС России список официальных дилеров за 2015-2020 года, из которой следует, что на территории Курганской области с 2015 года осуществлялось официальное представительство ООО «УАЗ» в лице различных юридических лиц. В период 2015 года – ООО «Конти», в период с 2016 по середину 2018 года – ООО «Авто45», со второй половины 2018 года – ООО «Автострада», в период 2019 по настоящее время- ООО «Автогрупп» (представлено свидетельство официального дилера ООО «УАЗ» по продаже автомобилей, срок действия 01.01.2020 -31.12.2020 года).
Вместе с тем, согласно представленным заявителем в Курганское УФАС России договорам усматривается, что 01.01.2017 года между ООО «УАЗ» и ООО «Автострада» заключен договор о сервисе автомобилей УАЗ на 2017 года на осуществление сервисной деятельности дилера завода УАЗ.
01.04.2017 года между ООО «УАЗ» и ООО «Автострада» заключен договор поставки № 299/207-УАЗ-DHP, по условиям которого ООО «УАЗ» приняло на себя обязательство передать в собственность ООО «Автострада» продукцию, а ООО «Автострада» обязалось в свою очередь своевременно оплачивать поставленную продукцию (запасные части, аксессуары, дополнительное оборудование и специальный инструмент для автомобилей УАЗ).
В 2018 году в адрес ООО «УАЗ» от директора ООО «Автострада» направлено письмо из которого следует, что ООО «Автострада» в связи с экономической нецелесообразностью ведения действующего бизнеса в городе Кургана просит прекратить действие заключенных с ООО «УАЗ» договоров с 20.07.2018 года.
Курганским УФАС России установлено, что договорные отношения между ООО «Автострада» и заявителем прекращены, вместе с тем, ООО «Автострада» осуществляется незаконное использование указанных товарных знаков, поскольку товарные знаки ООО «УАЗ» используются на вывесках на фасаде здания и внутри помещения, расположенного по адресу регистрации Общества. Также данные товарные знаки размещены на рекламной стойке, находящемся по вышеуказанному адресу. ООО «Автострада» использует товарный знак «UAZ» и в доменном имени своего официального сайта: http://uaz45.ru.
Это подтверждено Актом осмотра территории и здания от 19.07.2020 года: сотрудниками Курганского УФАС России зафиксировано, что на земельном участке, находящемся по адресу: г. Курган, пр. Машиностроителей, д 34, стр. 13, расположен объект капитального строительства (здание), предположительно автосалон. На вывеске указана следующая информация: « УАЗ Курган». На стеле, установленной перед центральным входом на территорию автоцентра, указано « УАЗ Природа Движения». Непосредственно перед входом в центральные дери здания размещена информация « , ООО «Авто45»*, график работы*, 9.00-20.00 (будние дни)*, 10.00-20.00 (выходные дни)* 8(3522)65-44-44*, факт. Адрес: 640014, г. Курган, пр. Машиностроителей, 34 стр. 13». На дорожной разметке для автотранспорта справа от центрального входа в здание, размещено обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком заявителя  . Непосредственно внутри здания имеется рекламная конструкция, на которой размещена следующая информация: « , ВЫБИРАЙТЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ МАСЛА*, ПРЕИМУЩЕСТВА*, разработано специально для автомобилей УАЗ*, соответствует высшей категории качества по международной квалификации*, надежная защита двигателя от износов в тяжелых условиях эксплуатации».
Сотрудниками антимонопольного ведомства также произведен осмотр сайта в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» www.uaz45.ru, о чем составлен акт осмотра сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» от 14.07.2020 года. В результате осмотра установлено, что сайт заблокирован хостинг-провайдером.
В адрес провайдера направлен запрос с целью установления информации об администраторе и владельце доменного имени uaz45.ru. На момент вынесения предупреждения указанная информация не представлена (срок ответа не вышел).
В адрес ООО «Автострада» направлялись запросы письменных пояснений по вопросу наличия, существовавших в 2020 году или в более ранние периоды, договорных отношений между ООО «УАЗ» и ООО «Автострада» с представлением подтверждающих документов, правовые основания использования в доменном имени сайта www.uaz45.ru, товарного знака «UAZ». Ответ не представлен.
В соответствии с частью 1 статьи 1225 Гражданского Кодекса Российской Федерации под результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе товарные знаки и знаки обслуживания.
Статья 1229 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность.
На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (пункт 1 статьи 1477 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Соответственно, использование ООО «Автострада» изображения, сходного до степени смешения с зарегистрированными заявителем товарными знаками, и позиционирование себя в качестве официального дилера и сервис партнера АО «УАЗ» при размещении информации в доменном имени, на вывеске, на рекламных стойках, на выставочных образцах продукции обозначений, сходных с товарными знаками Заявителя    создает вероятность введения потребителей в заблуждение относительно лица, оказывающего услуги под указанным обозначениям.
Следовательно, в действиях ООО «Автострада» по введению потребителей в заблуждение в части использования изображения, сходного до степени смешения с зарегистрированными заявителем товарными знаками, и позиционирование себя в качестве официального дилера и сервис партнера ООО «УАЗ» при размещении информации в доменном имени, на вывеске, на рекламных стойках, на выставочных образцах продукции обозначений, сходных с товарными знаками Заявителя  , присутствуют все признаки недобросовестной конкуренции, указанные в пункте 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции. 
Таким образом, действия ООО «Автострада» по введению потребителей в заблуждение относительно его причастности к дилерской сети ООО «УАЗ», наличия партнерских отношений с заявителем при размещении информации на вывеске, рекламных стойках с использованием обозначения, сходного до степени смешения с зарегистрированными товарными, являются нарушением пункта 3 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции.
В связи с чем Курганским УФАС России выдано предупреждение ООО «Автострада» о необходимости принятия мер по прекращению незаконного использования указанного товарного знака.
        Срок исполнения предупреждения истекает 1 сентября 2020 года.
В случае неисполнения предупреждения будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.