Решением комиссии Курганского УФАС России ООО «НЕКСТ» включено в Реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Курганское УФАС России поступило обращение от Федеральное казенное учреждение «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Управления Министерства внутренних дел по Курганской области» (далее по тексту - ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Курганской области») о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации в отношении ООО «Некст», в связи с расторжением государственного контракта на поставку бумаги для офисной техники для нужд подразделений УМВД России по Курганской области в одностороннем порядке.

Комиссия антимонопольного органа, исследовав и оценив в совокупности представленные документы, пришла к следующим выводам.

08.04.2020 г. между ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Курганской области» и ООО «Некст» заключен контракт на поставку бумаги для офисной техники для нужд подразделений УМВД России по Курганской области.

В соответствии с положениями контракта Поставщик обязан поставить и самостоятельно доставить бумагу для офисной техники, а Заказчик обязуется принять и оплатить Товар в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом.

Согласно спецификации к контракту к поставке предусмотрено 4789 пачек бумаги на общую сумму 965 354 рубля 62 копейки.

Цена Контракта включает в себя: стоимость Товара, расходы, связанные с доставкой, разгрузкой-погрузкой, размещением в местах хранения Заказчика, стоимость упаковки (тары), маркировки, страхование, таможенные платежи (пошлины), НДС, другие установленные налоги, сборы и иные расходы, связанные с исполнением Контракта. В соответствии с законодательством, цена контракта является неизменной.

В установленный контрактом срок Поставщиком товар не поставлен.

22.04.2020 г. Поставщиком в адрес Заказчика направлено обращение, в котором предложено Заказчику заключить дополнительное соглашение к контракту на продление сроков исполнения обязательств по контракту, а также увеличить цену контракта на 14% в связи с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19).

В ответ на вышеуказанное письмо Заказчиком 24.04.2020 г. направлен в адрес Поставщика ответ с требованием исполнить обязательства по поставке офисной бумаги в срок, указанный в контракте. Требование содержало информацию о том, что ограничительные меры в связи с пандемией будут форс-мажором, если конкретная ограничительная мера прямо препятствует исполнению соответствующего обязательства, в таком случае необходимо подтвердить, что сторона сделала все возможное для исполнения контракта, а введенные ограничения явились причиной неисполнения обязательств по нему.

25.06.2020 г. Заказчик в адрес Поставщика направил претензию, в которой повторно требовал исполнить взятые на себя обязательства по поставке офисной бумаги в срок до 20 июля 2020 года.

На указанные обращения Поставщик не ответил.

Следовательно, в связи с нарушением сроков поставки товара, Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта, что соответствует положениям законодательства о контрактной системе и заключенного контракта. О своем решении Заказчик уведомил Общество письменно, направив решение по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу Поставщика, определенному в контракте, а также разместив данное решение в единой информационной системе 29.07.2020г. Подтверждения получения данного уведомления не поступало.

На основании Закона о контрактной системе при невозможности получения подтверждения либо информации с датой надлежащего уведомления, надлежащим уведомлением признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе. Датой надлежащего уведомления ООО «Некст» является 29.08.2020 г.

В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Исходя из вышеизложенного, решение ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Курганской области» об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в силу 08.09.2020 г.

ООО “Некст” доказательств о невозможности исполнить контракт, как в период ограничительных мер, так и после их снятия, не представлено.

Относительно довода ООО “Некст” о невозможности исполнения контракта Комиссия Курганского УФАС России отмечает, что период ограничительных мер, согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 г. №239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» установлен с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно, а затем продлен с 06.05.2020 по 08.05.2020 и установлены нерабочими.

Вместе с тем, ограничительные меры в г. Москва, препятствующие исполнению контракта, как обстоятельство на которое ссылается ООО “Некст”, были сняты 09.07.2020 г. Указом Мэра Москвы от 08.06.2020 г. №68-УМ “Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности”.

На основании изложенного Комиссия Курганского УФАС России пришла к выводу, что с момента снятия ограничительных мер до вступления решения об одностороннем отказе о исполнения контракта, а именно с 09.07.2020 г. по 08.09.2020 г. у Поставщика было достаточно времени для надлежащего исполнения контракта.

На основании положений Закона о контрактной системе в сфере закупок, информация в отношении ООО «Некст» подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков.

Сведения о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) исключаются из реестра по истечении двух лет со дня их внесения.