РЕШЕНИЕМ КОМИССИИ КУРГАНСКОГО УФАС РОССИИ ООО «СИРИУС» ВКЛЮЧЕНО В РЕЕСТР НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ПОСТАВЩИКОВ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ УСЛОВИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На основании поступившего обращения Государственного бюджетного учреждения «Курганский областной онкологический диспансер» (далее – ГБУ «КООД») о включении ООО «Сириус» в Реестр недобросовестных поставщиков Курганским УФАС России установлено следующее.

27.01.2020 г. между ГБУ “КООД” и ООО «Сириус» заключен контракт на поставку расходных материалов для отделения анастезиологии-реанимации, предназначенных к использованию с наркозно-дыхательной аппаратурой, аппаратами ИВЛ производства Германии, имеющихся у Заказчика в наличии (извещение № 0343200013819000233).

В соответствии с контрактом Поставщик обязан осуществить поставку указанных расходных материалов, а Заказчик - принять и оплатить поставленный товар.  

Согласно условиям контракта поставка товара и передача документации осуществляется партиями, автотранспортом Поставщика, в количестве согласно заявке Заказчика, в течение 15 календарных дней с момента подачи заявки Заказчиком. Заявка подается Заказчиком не ранее, чем по истечении 15 календарных дней с даты заключения контракта.

Цена Контракта составляла 1 976 805 рублей 74 копеек (без НДС).

Согласно пояснениям Заказчика, Поставщиком в установленный контрактом срок товар поставлен не в полном объеме.

12.02.2020 г. Заказчиком направлена заявка. По условиям контракта поставка товара должна быть осуществлена в течении 15 календарных дней. Поставщиком товар не поставлен.

18.08.2020г. в адрес Поставщика, Заказчиком направлена претензия с требованием, осуществить поставку товара до 04.09.2020г. Данная претензия Поставщиком не получена, что подтверждается почтовым уведомлением.

На заседании Комиссии Курганского УФАС России представитель Заказчика пояснил, что на телефонные звонки Поставщик не отвечал и на момент рассмотрения указанного обращения указанные материалы поставлены не в полном объеме.

В связи с тем, что Поставщиком нарушены сроки поставки товара, Заказчик воспользовался своим правом и 07.09.2020 г. г. принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Законом о контрактной системе установлено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Как следует из представленных Заказчиком документов, 07.09.2020 г. Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта,  09.09.2020г. - направил решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в адрес Поставщика по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, продублировав тоже письмо по адресу электронной почты Поставщика, а также разместив данное решение в единой информационной системе 08.09.2020г.

В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Исходя из вышеизложенного, решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в силу 02.10.2020 г.

У Поставщика было достаточно времени для надлежащего исполнения контракта.

На основании изложенного Комиссией антимонопольного органа принято решение о включении в Реестра недобросовестных поставщиков информацию в отношении ООО «Сириус», директора и учредителя Общества в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года.

Кроме того, следует отметить, согласно части 6 статьи 104 Закона о контрактной системе в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную  данной статьей, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Следовательно, Заказчик обязан направить в антимонопольный орган заявление о включении в реестр недобросовестных поставщиков в отношении ООО “Сириус” в срок до 07.10.2020 г.

Указанное заявление подано в контрольный орган в сфере закупок  13.10.2020 г., что образует нарушение части 6 статьи 104 Закона о контрактной системе и указывают на наличие в действиях должностного лица  ГБУ “КООД” признаков административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В настоящий момент решается вопрос о привлечении к административной ответственности должностного лица Заказчика, ответственного за направление в контрольный орган в сфере закупок информации включаемой в реестр недобросовестных поставщиков