ООО «Лазер» включено в Реестр недобросовестных поставщиков за неисполнение муниципального контракта на поставку каменного угля

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

12.10.2020 г. в адрес Курганского УФАС России от Администрации Притобольного района Курганской области поступило обращение о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации в отношении ООО «Лазер» и директора, учредителя данного Общества в связи с расторжением муниципального контракта в одностороннем порядке заказчиком (извещение № 0143300029820000001).

Комиссией Курганского УФАС России, в результате исследования и оценки представленных документов, установлено следующее.

04.03.2020 г. между Администрации Притобольного района Курганской области и ООО «Лазер» заключен контракт № 1 на поставку каменного угля (извещение № 0143300029820000001).

Согласно контакту, отгрузка товара осуществляется в соответствии с заявкой Заказчика на станции Курган ЮУЖД силами и средствами Поставщика. Срок поставки товара с момента заключения контракта до 31.03.2020 г.

Цена контракта составила 2 662 706 рублей 50 копеек, с учетом НДС. По условиям контракта цена является твердой и определяется на весь срок исполнения настоящего Контракта, кроме случаев, предусмотренных пунктами контракта. При заключении и исполнении контракта изменение любых его условий не допускается, за исключением определенных контрактом случаев.

В установленный контрактом срок Поставщик товар не поставил. В связи с чем, Администрацией Притобольного района направлено в адрес ООО «Лазер» письмо с предложением расторгнуть контракт по соглашению сторон, в связи с отсутствием по состоянию на 31.03.2020 г. необходимости в поставке каменного угла. Ответ от Общества не получен.

 В связи с тем, что Поставщиком нарушены сроки поставки товара, Заказчик воспользовался своим правом и принял решение об одностороннем отказе от исполнения указанного муниципального контракта.

Что соответствует нормам Закона о контрактной системе и при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в адрес Общества направлено Заказчиком по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и на адрес электронной почты Поставщика, а также данное решение размещено в единой информационной системе 27.08.2020г.

На основании части 12 статьи 95 Закона о контрактной системе при невозможности получения подтверждения получения уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе. Датой надлежащего уведомления ООО «Лазер» является 28.09.2020 г.

В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Исходя из вышеизложенного, решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в силу 09.10.2020 г.

Основаниями, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, являются: отказ поставщика передать заказчику товар или принадлежности к нему; невыполнение поставщиком в разумный срок требования заказчика о доукомплектовании товара; неоднократное нарушение поставщиком сроков поставки товаров; отступление подрядчика, исполнителя в работе, услуге от условий договора или иные недостатки результата работы, которые не были устранены в установленный заказчиком разумный срок, либо являются существенными и неустранимыми.

На основании изложенного Комиссией антимонопольного органа признано, что у Поставщика было достаточно времени для надлежащего исполнения муниципального контракта и принято решение о включении информации в отношении ООО «Лазер», генерального директора и учредителя Общества в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года.