ООО «Уральская энергия» согласно предупреждению Курганского УФАС России надлежит обеспечить теплоснабжением жителей села Садовое Кетовского района Курганской области

Сфера деятельности: ТЭК

В антимонопольный орган поступило заявление от Администрации Садового сельсовета с жалобой на прекращение производства и поставки тепловой энергии населению села Садовое Кетовского района ООО «Уральская энергия».

В ходе рассмотрения заявления антимонопольным органом установлено следующее.

ООО «Уральская энергия» является единственной ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей оказание услуг по поставке тепловой энергии в селе Садовое Кетовского района Курганской области.

Согласно проведенному Курганским УФАС России анализу рынка Общество занимает доминирующее положение в границах с. Садовое Кетовского района Курганской области с долей рынка 100%.

Постановлениями Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области Обществу установлен тариф на поставляемую потребителям тепловую энергию (мощность) для с. Садовое Кетовского района Курганской области с календарной разбивкой на период с 2019 по 2023 год.

В мае 2020 года ООО «Уральская энергия» направило уведомление Главе Кетовского муниципального района Курганской области, Главе Садового Сельсовета Кетовского района Курганской области, Прокуратуре Курганской области, Пожарно-спасательной части №27 ФГКУ «6ОФПС по Курганской области» о расторжении договора аренды недвижимого имущества (здание газовой котельной модульного типа, теплотрассу и движимое имущество), заключенного между ООО «РФК» (собственник оборудования котельной) и ООО «Уральская энергия», и о прекращении свою деятельность по поставке тепловой энергии.

В июне 2020 года такое же уведомление получено Администрацией Садовского сельсовета Кетовского района и Администрацией Кетовского района Курганской области.

Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.09.2012 №889, определено понятие «вывод из эксплуатации» как окончательная остановка работы источников тепловой энергии и тепловых сетей, которая осуществляется в целях их ликвидации или консервации на срок более 1 года. При этом, собственники или иные законные владельцы источников тепловой энергии и тепловых сетей, обязаны не менее чем за 8 месяцев до планируемого вывода в письменной форме уведомить в целях согласования вывода их из эксплуатации орган местного самоуправления поселения или городского округа с указанием оборудования, выводимого из эксплуатации, сроках и причинах вывода и тепловых сетей. С приложением письменных согласований со всеми потребителями тепловой энергии в целях недопущения ущемления прав и законных интересов потребителей тепловой энергии.

В направленных уведомлениях Обществом не указаны ни дата, ни причины расторжения договора, не приложены документы, подтверждающие факт заключения и расторжения договора, не приложены копии согласований с потребителями тепловой энергии.

Таким образом, вышеуказанное уведомление не может рассматриваться как уведомление о выводе из эксплуатации источника тепловой энергии и тепловых сетей.

Поскольку ООО "Уральская энергия" не является законным владельцем котельных и теплосетевого оборудования, Общество не имеет возможности оказывать услуги теплоснабжения потребителям села Садовое.

Согласно пояснениям АО «РФК» причиной расторжения договора аренды с ООО «Уральская энергия» стало неисполнение обязательств арендатора в части оплаты стоимости аренды.

С учетом вышеизложенного, антимонопольным органом установлены в действиях ООО «Уральская энергия» признаки нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в прекращения производства и поставки тепловой энергии населению села.

ООО «Уральская энергия» выдано предупреждение о необходимости в срок не позднее 10 рабочих дней с момента получения предупреждения обеспечить теплоснабжением потребителей села Садовое Кетовского района Курганской области в соответствии с установленным тарифом.