Антимонопольным органом возбуждено дело по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе медицинских услуг

В Курганское УФАС России поступило заявление гражданина с жалобой на размещение на баннере на улице Свердлова вблизи дома №24 в г. Кургане рекламы медицинских услуг следующего содержания:

«СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА Art Zone SMILE» *ТЕРАПИЯ*ХИРУРГИЯ*ОРТОПЕДИЯ*ИМПЛАНТОЛОГИЯ*телефон 07-607*адрес Кирова, 105/7*art.zone.smile.kurgan», рекламируемая информация не содержит сведения о наличии медицинской лицензии, предупреждение о наличии противопоказаний, получения консультации специалистов. 

Антимонопольным органом установлено следующее.

Департамент архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана в ответе на запрос антимонопольного органа пояснил, что заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, либо на земельном участке государственная собственность на который не разграничена, осуществляется на основании торгов в соответствии со Схемой размещения рекламных конструкций.

Место размещения указанной рекламной конструкции было внесено в Схему и реализовано посредством торгов.        

С победителем торгов - Индивидуальным предпринимателем, заключен договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции сроком на 10 лет. Выдано разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции сроком на 10 лет. Срок действия договора и разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции истекает 06.07.2030 года.

Рассматриваемая информация полностью соответствует определению понятия «реклама», направлена на привлечение внимания неопределенного круга лиц к оказываемым стоматологическим услугам, способствует привлечению внимания к ним и их продвижению на рынке.

Законом о рекламе установлены определенные ограничения и требования к рекламе отдельных видов товаров (услуг), в частности к рекламе медицинских услуг.

Указанные в рекламе стоматологические услуги в соответствии с номенклатурой медицинских услуг, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 октября 2017 года № 804н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг", относятся к медицинским услугам:

  • 065 - стоматология терапевтическая и стоматология общей практики
  • 066 - стоматология ортопедическая
  • 067 - стоматология хирургическая
  • B01.065.007 Прием (осмотр, консультация) врача-стоматолога первичный
  • B01.066.001 Прием (осмотр, консультация) врача-стоматолога-ортопеда первичный
  • B01.067.001 Прием (осмотр, консультация) врача-стоматолога-хирурга первичный

Согласно части 7 статьи 24 Закона о рекламе, реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг должна сопровождаться о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В распространяемой наружной рекламе такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 5% рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, размещаемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.

В рассматриваемой рекламе отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к применению и использованию таких медицинских услуг.

Согласно статье 38 Закона о рекламе, ответственность за нарушение требований рекламного законодательства несет как рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо, так и рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Рассматриваемая реклама медицинской деятельности стоматологического характера осуществляется ООО «АРТ ЗОНА СМАЙЛ» и, соответственно, данное Общество является рекламодателем данной рекламы.

Рекламораспространителем спорной рекламы является владелец конструкции – Индивидуальный предприниматель г. Кургана.

На основании вышесказанного, антимонопольным органом возбуждено дело по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Заседание назначено к рассмотрению на 24 февраля 2021 года в 13 час. 30 мин.