На площадке Уральского Управления Центрального Банка РФ, Отделение Курган с участием Курганского УФАС России прошла рабочая группа по вопросам функционирования финансового рынка и осуществления финансовой деятельности

Участниками рабочей группы, созданной распоряжением Правительства Курганской области от 28.12.2019 № 432-р, в целях организации межведомственного взаимодействия по вопросам функционирования финансового рынка и анализа экономической ситуации для обеспечения устойчивого экономического роста и финансовой стабильности региона, стали представители Отделения по Курганской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Курганской области, Департамента экономического развития Курганской области, Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области.

Собравшиеся участники обсудили вопросы, связанные с наиболее часто встречающимися нарушениями на рынке оказания финансовых услуг, осуществления финансовой деятельности.

В частности, обсудили вопросы о возможности информирования органов местного самоуправления о фактах ненадлежащей рекламы финансовых услуг, финансовой деятельности на территориях муниципальных образований области, о наиболее характерных тенденциях криминогенной обстановки, складывающейся на финансовом рынке региона и актуальных вопросах выявления незаконных финансовых операций в сфере оборота наличных денежных средств.

Участники рабочей группы озвучили тему сокращения сроков между выявлением нелегального участника финансового рынка и прекращения его деятельности, а также организации дальнейшего взаимодействия.

Руководитель Курганского УФАС России Татьяна Соболевская выступила с докладом об итогах государственного контроля за соблюдением законодательства о рекламе на рынке оказания финансовых услуг, осуществления финансовой деятельности.

Была приведена статистика выявленных в 2020 году нарушений в указанном секторе, озвучены требования действующего законодательства к рекламе финансовых услуг и финансовой деятельности, а также требования к рекламе услуг, связанных с управлением средствами пенсионных накоплений.

Предметом обсуждения участников рабочей группы явилась судебная практика по вопросам рекламы финансовых услуг не только Уральского Федерального округа.

Руководитель Курганского УФАС России довела до участников рабочей группы наиболее часто встречающиеся нарушения в «финансовой» рекламе. Так, предметом обсуждения стали примеры ненадлежащей рекламы не только, выявленные на территории Курганской области, но и реклама, встречающаяся на территории субъектов Уральского Федерального округа.

В частности, коллеги обсудили судебную практику распространения рекламы целевых займов на приобретение недвижимости, использования гиперссылок в рекламе об условиях предоставления кредитов банками, а также вопросы содержания рекламных конструкций в зимний период.

Размещаем номера судебных дел, являющихся предметом обсуждения рабочей группы, с которыми можно ознакомиться на интернет-ресурсах соответствующих Арбитражных судов: А60-8745/2019, А76-42895/2019, А40-80010/20, А60-67819/2019, А67-12795/2019.