Реклама медицинских услуг стоматологической клиники признана ненадлежащей

В Курганское УФАС России поступило заявление гражданина с жалобой на размещенную на баннере на улице Свердлова вблизи дома №24 в городе Кургане рекламу медицинских услуг следующего содержания: «СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА Art Zone SMIlE» *ТЕРАПИЯ*ХИРУРГИЯ*ОРТОПЕДИЯ*ИМПЛАНТОЛОГИЯ* телефон 07-607 *адрес Кирова, 105/7*art.zone.smile.kurgan»

По мнению Заявителя рекламируемая информация не содержит сведений о наличии медицинской лицензии, предупреждения о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалистов. 

По результатам рассмотрения заявления Курганским УФАС России установлено следующее.

В ответе на запрос Курганского УФАС России Департамент архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана пояснил, что место размещения указанной рекламной конструкции было внесено в Схему размещения рекламных конструкций в соответствии с действующим законодательством и реализовано посредством торгов.   С победителем торгов, им стал Индивидуальный предприниматель, заключен договор от 06.07.2020 года на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, находящимся в муниципальной собственности, сроком на 10 лет. Выдано соответствующее разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции сроком на 10 лет.

В письменных пояснениях директор ООО «АРТ ЗОНА СМАЙЛ» сообщил специалистам антимонопольного ведомства, что с целью привлечения пациентов обратился к Индивидуальному предпринимателю для разработки и размещения рекламного баннера, вину в допущенном нарушении, предусмотренном частью 7 статьи 24 Закона о рекламе, признал полностью. Указал, что в настоящее время приняты меры для устранения данных нарушений и демонтажу баннера с ненадлежащей рекламой. 

В письменных пояснениях Индивидуальный предприниматель сообщил, что с 01.06.2020 года занимается предоставлением в аренду рекламных щитов. 25.11.2020 года заключил договор с ООО «Арт Зона Смайл» на изготовление, печать, монтаж (демонтаж), размещение на конструкции по адресу г. Курган, ул. Свердлова 24 рекламы стоматологической клиники. Кроме того, предприниматель пояснил, что в связи с незначительным опытом работы в сфере рекламы не была размещена необходимая информация, предусмотренная частью 7 статьи 24 Закона о рекламе. А также подтвердил информацию о принятых мерах по демонтажу спорной рекламы.

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская услуга - это медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Указанные в рекламе стоматологические услуги в соответствии с номенклатурой медицинских услуг, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 октября 2017 года № 804н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг", относятся к медицинским услугам, следовательно, согласно части 7 статьи 24 Закона о рекламе, должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

В распространяемой наружной рекламе такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 5% рекламной площади (рекламного пространства).

В рассматриваемой рекламе отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к применению и использованию медицинских услуг, получения консультации специалиста, что указывает на признаки нарушения законодательства о рекламе.

Ответственность за нарушение требований законодательства несет как рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо, в данном случае - Общество, так и рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств – Индивидуальный предприниматель.

Исходя из вышеуказанного, комиссия Курганского УФАС России приняла решение о признании указанной рекламы ненадлежащей.

Материалы дела переданы должностному лицу Курганского УФАС России, уполномоченному на рассмотрение вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.