Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность решения Курганского УФАС России в деле о включении информации в отношении Индивидуального предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Напомним, по результатам проведенного открытого аукциона в электронной форме (извещение №0343200023219000188 от 16.12.2019) между ГБУ «Курганский областной кардиологический диспансер» и Индивидуальным предпринимателем заключен договор на поставку расходных материалов медицинского назначения на сумму 77 388 рублей 75 копеек.

Договором определено, что поставка товара и передача документации осуществляется в течение семи календарных дней с момента заключения договора. Договор действует до 29.02.2020 года.

По состоянию на 20.02.2020 необходимы Заказчику расходный материал Предпринимателем в полном объеме поставлен не был, в связи с чем, Заказчиком в адрес Индивидуального предпринимателя была направлена претензия, в ответ на которую предприниматель сослался на объявление карантинных мер правительством нескольких стран мира, в которых поставки медицинских изделий прекращены и встречных карантинных мерах России, чем он объяснил невозможность поставить необходимую продукцию.

Поскольку поставщик не выполнил возложенные договором обязательства в установленный срок ГБУ «Курганский областной кардиологический диспансер» принято решение об одностороннем отказе от исполнения договора. Копия этого решения направлена в адрес предпринимателя по почте, размещено на официальном сайте закупок и направлено обращение в Курганское УФАС о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений о данном Индивидуальном предпринимателе.

По итогам рассмотрения указанного заявления комиссией антимонопольного органа принято решение о включении информации в отношении Индивидуального предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года.

Не согласившись с решением управления, Предприниматель обратился в суд первой инстанции, а затем обжаловал его в апелляционном порядке, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств дела и неправильное применение норм материального права.

В апелляционной жалобе Индивидуальный предприниматель указал на отсутствие оснований для включения сведений о предпринимателе в реестр недобросовестных поставщиков, обращая внимание суда на то, что при и цене контракта 77388,75 руб. предпринимателем в установленный контрактом срок не был поставлен товар лишь на сумму 44320 руб., что вызвано эпидемиологической ситуацией.

Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции поддержал решение Курганского УФАС России и суда первой инстанции, отметив, что в рассматриваемом случае сроки, указанные в договоре, имели существенное значение для заказчика, осуществляющего функции в сфере охраны здоровья граждан, и связаны со своевременным получением граждан медицинской помощи, срыв сроков поставки мог повлечь риск возникновения ситуаций, когда под угрозу ставится жизнь и здоровье граждан. В связи с чем, доводы апелляционной жалобы предпринимателя отклонены.