Арбитражный суд Курганской области отказал Администрации города Кургана об оспаривании предупреждения Курганского УФАС России об организации ярмарок

Напомним, в конце 2020 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Курганской области рассмотрено обращение гражданки г. Кургана, перенаправленное по подведомственности Прокуратурой города Кургана, Правительством Курганской области, о неправомерности взимания платы АО «Курганский центральный рынок» за размещение торгового павильона по проспекту Машиностроителей.

Как следует из материалов, полученных антимонопольной службой установлено, что Постановлением Администрации города Кургана (Администрация) в январе 2020 года утверждено Соглашение о взаимодействии совместных ярмарок с АО «Курганский центральный рынок». Между Администрацией и Обществом заключено соглашение о взаимодействии по организации совместных ярмарок. По условиям Соглашения ярмарки организуются по адресам: площадь Собанина в районе Дворца культуры железнодорожников, проспект Машиностроителей, д. 3А - улица Выгонная (Некрасовский рынок), улица Карбышева – улица Кузнецова.

Действия Администрации по наделению АО «Курганский центральный рынок» функцией органа местного самоуправления по организации Ярмарок путем утверждения на основании Постановления и подписания Соглашения создают данному хозяйствующему субъекту необоснованные преимущества при осуществлении своей коммерческой деятельности, в том числе путем получения дохода в рамках заключенного Соглашения, что противоречит части 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

В целях пресечения бездействия, которое приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и (или) ущемлению интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности, Курганским УФАС России выдано предупреждение Администрации г. Кургана о необходимости отмены Постановления № 114 от 20.01.2020 г. «Об утверждении Соглашения о взаимодействии по организации совместных ярмарок с АО «Курганский центральный рынок»  и принятия мер по исполнению функций по организации Ярмарок в соответствии с требованиями Закона о торговле в срок до 20 октября 2020 года.

23 октября 2020 года Администрация г. Кургана обратилась в Курганское УФАС России с ходатайством о продлении срока исполнения предупреждения в связи с создавшейся эпидемиологической обстановки и рискам для субъектов торговли, а также в связи с проведением ремонта АО «Курганский центральный рынок» по модернизации торговых мест на ярмарке «Некрасовская».

Антимонопольным органом принято решение о продлении срока для исполнения вышеуказанного предупреждения до 14.12.2020 года.

В установленный срок документов, подтверждающих исполнение вышеуказанного предупреждения антимонопольным органом не получено.

Исходя из вышеуказанного, Курганским УФАС России принято решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Администрация г. Кургана обратилась в Арбитражный суд Курганской области с оспариванием предупреждения антимонопольного органа.

Арбитражный суд первой инстанции принял решение отказать в удовлетворении требований Администрации г. Кургана и обязал исполнить предупреждение Курганского УФАС России.