ООО «ДС ГРУПП» включено на два года в реестр недобросовестных поставщиков в связи с не подписанием в установленный законом срок проекта договора на поставку дизельного топлива для нужд дорожного предприятия

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области поступило обращение МУП города Кургана «Специализированное дорожное предприятие» о включении сведений в отношении ООО «ДС ГРУПП» в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Законом № 223-ФЗ, в связи с не подписанием обществом, в установленный законом срок, проекта договора на электронной торговой площадке, направленного в адрес ООО «ДС ГРУПП» по результатам проведенного электронного  аукциона на поставку дизельного топлива ЕВРО, летнего сорта С, экологического класса К5 (ДТ-Л-К5) (электронная торговая площадка ООО «РТС-ТЕНДЕР», номер извещения: 32110074551).    

Комиссия Курганского УФАС России, заслушав доводы участников дела, исследовав и оценив представленные документы, пришла к следующим выводам.

12.03.2021 г. на электронной торговой площадке ООО «РТС-ТЕНДЕР» размещено извещение № 32110074551 о проведении электронного аукциона на поставку дизельного топлива ЕВРО, летнего сорта С, экологического класса К5 (ДТ-Л-К5) в объеме – 350 000 литров. Начальная (максимальная) цена договора 16 443 000 руб. 00 коп.

В соответствии c аукционной документацией по результатам электронного аукциона договор заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола по результатам электронного аукциона. Договор должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подпись уполномоченного лица, имеющего право действовать от имени соответственно участника закупки, заказчика.

Протоколом подведения итогов аукциона, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства победителем признано ООО «ДС ГРУПП», предложивший наименьшее ценовое предложение, а именно 15 417 785 руб. 00 коп.

Поскольку ООО «ДС ГРУП» не подписало проект договора на электронной торговой площадке, МУП города Кургана «Специализированное дорожное предприятие» принято решение о признании Общества уклонившимся от заключения контракта, о чем был составлен протокол признания участника уклонившимся от заключения договора по результатам проведения аукциона.

Общество пояснило антимонопольному органу, что не могло исполнить своих обязательств по поставке топлива по причине увеличения стоимости сырья и транспортного тарифа, о чем уведомило Заказчика в ходе телефонных переговоров.

В подтверждение довода об увеличении стоимости сырья ООО «ДС ГРУПП» представило Курганскому УФАС России распечатку с сайта Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой биржи с информацией о региональных биржевых индексов первичного рынка цен нефтепродуктов в центре потребления Москва (Центральный рынок) за 07.05.2021 г., из которой следует за период с 11.03.2021 по 31.03.2021 г. произошел рост биржевых и внебиржевых индексов на топливо.

Комиссия антимонопольного органа посчитала довод Общества о невозможности подписания договора ввиду изменения рыночной стоимости топлива, несостоятельным и не имеющим правового значения для принятия решения о заключении, либо не заключении договора. Общество, признанное фактически победителем закупки, неосновательно отказалось от подписания договора с Заказчиком и уклонилось от заключения договора в результате своего недобросовестного поведения.

На основании изложенного, Комиссия Курганского УФАС России приняла решение направить в Федеральную антимонопольную службу заключение о включении сведений об ООО «ДС ГРУПП» в реестр недобросовестных поставщиков.