В результате проведения внеплановой камеральной проверки в действиях Государственного бюджетного учреждения «Курганский лесопожарный центр» выявлены нарушения Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Курганское УФАС России поступило обращение ООО «Ремар - ТК» о нарушении ГБУ «Курганский лесопожарный центр» законодательства о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку бензина АИ – 92 через АЗС (извещение № 0843500000220005375).

В своем обращении Общество указало, что Бюджетное учреждение не произвело в срок оплату по заключенному контракту.

В результате осуществления внеплановой проверки Комиссия Курганского УФАС России установила следующее.

18.11.2020 г. в единой информационной системе в сфере закупок опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на поставку бензина АИ-92 через АЗС (извещение № 0843500000220005375).

Начальная (максимальная) цена контракта составила 762 294 рублей 00 копеек.

Заказчиком является Государственное бюджетное учреждение «Курганский лесопожарный центр».

Согласно протоколу рассмотрения единственной заявки на участие в аукционе в электронной форме аукцион в электронной форме признан несостоявшимся. На основании пункта 4 части 1 статьи 71 Закона о контрактной системе контракт заключается с участником аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем – ООО «Ремар - ТК».

Между Государственным бюджетным учреждением Обществом заключен контракт на поставку бензина АИ - 92 через АЗС.

Обязательства по исполнению контракта в части оплаты поставленного товара в установленные контрактом сроки Заказчиком не исполнены.

Комиссия Курганского УФАС России пришла к выводу о том, что обязательства по контракту Заказчиком, на момент проведения внеплановой камеральной проверки в части оплаты поставленного товара, не исполнены в полном объеме, с нарушением сроков, предусмотренных данным контрактом, а также Законом о контрактной системе.                                                                     Таким образом, в действиях Заказчика усматриваются нарушения пункта 4.3. Контракта, пункта 2 части 1 статьи 94, части 13.1 статьи 34 Закона о контрактной системе, что влечет за собой наложение административного штрафа в соответствии с частью 1 статьи 7.32.5 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

Решается вопрос о возбуждении административного производства.