Условия договоров энергоснабжения должны быть правомерными

5 августа Комиссией Курганского управления Федеральной антимонопольной службы рассмотрено дело по заявлению МУП «Огонек» в отношении ОАО «Энергосбыт». В процессе рассмотрения установлено, что ОАО «Энергосбыт» неправомерно навязывает МУП «Огонек» невыгодные условия договора энергоснабжения, ущемляющие интересы заявителя.

Подача электроэнергии в производственные помещения МУП «Огонек» прекращена с 03.06.2008г. в связи с неоплатой платежных документов на сумму 29880156 руб. Согласно информации заявителя задолженность квартиросъемщиков перед МУП «Огонек» за потребленную электроэнергию на 01.06.2008 года составляет 2203566,13 руб.

Рассматриваемый договор энергоснабжения № 236 от 15.01.2008г. распространяется не только на электропотребление непосредственно МУП «Огонек», но и на потребление электроэнергии квартиросъемщиками жилых домов, в которых МУП «Огонек» производит обслуживание и текущий ремонт общего имущества. Заявитель направил гарантирующему поставщику Протокол разногласий к проекту договора. В соответствии с протоколом согласования разногласий ряд условий договора принят ОАО «Энергосбыт» в редакции потребителя. Однако редакция некоторых пунктов не согласована сторонами и содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно:
- оплатить электрическую энергию по одноставочному тарифу и по свободной (нерегулируемой) цене;
- оплата текущего потребления электроэнергии авансовыми платежами, три раза в месяц: 5-го; 15-го и 25-го числа месяца, в котором производится поставка;
- взыскать с Потребителя неустойку в размере 10% от стоимости месячного договорного объема электрической энергии.

Содержание указанных условий договора противоречат нормам действующего законодательства, невыгодны МУП «Огонек» и направлены не ущемление его интересов.

Антимонопольным законодательством запрещаются действия хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение, результатом которых является ущемление интересов других лиц, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него и прямо не предусмотренные федеральными законами.

Комиссия Курганского УФАС России признала в действиях ОАО «Энергосбыт» нарушение ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции», предписала устранить нарушение в срок до 08.09.2008г и передала материалы дела должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении, предусматривающего штрафные санкции за нарушение антимонопольного законодательства.