Конкуренция в законе!

13 ноября 2008года Президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации удовлетворил заявление Курганского управления Федеральной антимонопольной службы России о пересмотре в порядке надзора и отмене постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций и оставлении в силе решения суда первой инстанции по делу об обжаловании ОАО «Курганская энергосбытовая компания» Решения и Предписания Курганского УФАС России.
Решением Курганского УФАС России от 14 февраля 2007 года действия ОАО «Курганская энергосбытовая компания», выразившиеся в необоснованном уклонении от заключения договора купли-продажи электрической энергии с энергосбытовой организацией ООО «Электрон», признаны нарушением части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции». На основании указанного Решения было выдано Предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.
Не согласившись с Решением и Предписанием Курганского УФАС России, ОАО «Курганская энергосбытовая компания» обжаловало их в судебном порядке. Решением Арбитражного суда Курганской области от 7 мая 2007 года гарантирующему поставщику отказано в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, Решение и Предписание признаны законными и обоснованными.
Однако, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением отменил решение суда первой инстанции и признал недействительными Решение и Предписание Курганского УФАС России. Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 27 ноября 2007 года оставил Постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу Курганского УФАС России без удовлетворения.
Постановления судов апелляционной и кассационной инстанции были обжалованы Курганским УФАС России в порядке надзора в Высший Арбитражный суд Российской Федерации. Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отменил постановления судов апелляционной и кассационной инстанций и оставил в силе решение суда первой инстанции, подтвердив, что уклонение гарантирующего поставщика от заключения договора купли - продажи электрической энергии с энергосбытовой организацией ООО «Электрон» является нарушением части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».