Штраф за ненадлежащую рекламу

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области из прокуратуры Курганской области поступил материал о привлечении к административной ответственности ЗАО «Сибирский газовик» за размещение ненадлежащей рекламы.
Общество в период времени с 22 августа по 25 сентября 2008 года на телека­нале ТНТ размещало рекламу, транслируемую по территории Курганской облас­ти, направленную на привлечение внимания к реализуемым обществом по дого­ворам долевого участия в строительстве квартирам в многоквартирном жилом доме в г. Кургане по ул. 9 Мая.
Согласно ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38 - ФЗ «О рекламе» реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте и спосо­бах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.
В нарушение требований закона размещаемая ЗАО «Сибирский газовик» реклама не содержала сведений о месте и способах получения проектной декла­рации, предусмотренной федеральным законом.
В соответствии с ч. 6 ст. 38 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38 - ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований ст. 28 данного за­кона несёт рекламодатель.
Таким образом, в действиях ЗАО «Сибирский газовик» установлен состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.3 Кодекса РФ об АП и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.