Гарантирующий поставщик нарушил закон

 В управлении Федеральной антимонопольной службы по Курганской области рассмотрено дело по заявлению ОАО «Российские железные дороги» в лице «Энергосбыт» Южно-Уральской железной дороги в отношении сетевой компании ОАО «Курганэнерго» и гарантирующего поставщика ОАО «Энергосбыт», являющейся энергоснабжающей организацией.

ОАО «РЖД» обратилось в энергоснабжающую организацию о согласовании графика работ по переносу приборов учета электроэнергии по инвестиционному проекту на тяговых подстанциях Курганского отделения Южно-Уральской железной дороги. Действующим законодательством предусмотрено право потребителя установить приборы учета электроэнергии более высокого класса точности, в том числе включенные в состав автоматизированной системы учета электрической энергии. Наличие интервальных приборов учета с классом точности 0,5S -это основное условие выхода филиала ЮУЖД на оптовый рынок электроэнергии.

Замена приборов учета осуществляется по согласованию с энергоснабжающей организацией и сетевой организацией, к сетям которой имеет технологическое присоединение потребитель. Гарантирующий поставщик ОАО «Энергосбыт» отказал потребителю в согласовании работ по замене приборов учета, заявив об отсутствии правовых оснований, так как новые приборы учета не приняты в установленном порядке органом государственного технического (энергетического) надзора. ОАО «Энергосбыт» не согласовало в интересах потребителя с сетевой организацией график проведения работ по отключению электроустановок, необходимых для переноса приборов учета.

 Как было установлено комиссией Курганского УФАС, установка счетчиков (электроприемников) не изменяет присоединенную мощность и схему энергоснабжения, и не требует разрешения Федерального органа исполнительной власти по техническому надзору-управления Ростехнадзора по Курганской области. Требования гарантирующего поставщика не обоснованы.

Комиссия антимонопольного управления прекратила дело в отношении сетевой компании ОАО «Курганэнерго» в связи с отсутствием в ее действиях состава нарушения антимонопольного законодательства и признала в действиях гарантирующего поставщика злоупотребление доминирующим положением, ущемляющего экономические интересы заявителя и препятствующие Южно-уральской железной дороге доступу на оптовый рынок электроэнергии. ОАО «Энергосбыт» выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства. Это уже второе в начала года нарушение гарантирующим поставщиком Закона о защите конкуренции, предусматривающим административную ответственность в виде оборотного штрафа на юридическое лицо.