О внесении изменений в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара (работ, услуг) долю более 35 процентов

Курганское УФАС рассмотрело обращение ОАО «Уралсвязьинформ» об исключении из Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара (работ, услуг) долю более 35 процентов или занимающих доминирующее положение по Курганской области по услуге проводное радиовещание.

Управление провело исследование рынка проводного радиовещания в соответствии с Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по ведению Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем тридцать пять процентов.

В результате исследования была определена доля хозяйствующего субъекта на рынке и уточнены географические границы деятельности ОАО «Уралсвязьинформ». В соответствии с проведенным исследованием выяснено, что в 8 районах Курганской области не имеется проводного радиовещания; часть районов вообще не обеспечена ни проводным, ни эфирным радиовещанием.

Опрос потребителей показал, что в некоторых районах области эфирное радиовещание недоступно из-за отсутствия технической возможности приема качественного сигнала (отсутствия качественных радиоприемников у населения, либо удаленности абонентов от пунктов установки передатчиков эфирного радиовещания, при которой затруднено принятие сигналов).

В районах, где нет эфирного радиовещания, особую значимость приобретает проводное радиовещание. Это районы: Звериноголовский, Куртамышский, Мокроусовский, Петуховский, Половинский, Притобольный, Целинный.

В Шадринском районе и городе Кургане ОАО «Уралсвязьинформ» имеет долю более 35 процентов.

В связи с этим внесены изменения в Реестр только в части изменения географических границ ОАО «Уралсвязьинформ» по услуге проводного вещания в городе Кургане и указанных районах области.