Правомерна ли двойная оплата?

В управлении Федеральной антимонопольной службы рассмотрено дело, возбужденное на основании многочисленных заявлений потребителей электроэнергии Шумихинского, Целинного, Альменевского районов.

Суть заявлений заключается в том, что всем заявителям: гражданам, индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам сетевая организация направила уведомления о предстоящем ограничении электроснабжения, при неоплате ими на счет ОАО «Шумихинские межрайонные коммунальные электрические сети» (ОАО «ШМКЭС») стоимости услуги по передаче электрической энергии.

Как установлено Комиссией Курганского УФАС России все заявители имеют заключенные договора энергоснабжения со сбытовой организацией - гарантирующим поставщиком ОАО «Энергосбыт». Оплату за услуги по передаче электроэнергии ОАО «Энергосбыт» перечисляет на счет ОАО «Курганэнерго», которое в свою очередь должно перечислять оплату на счет ОАО «ШМКЭС». Однако договор между ОАО «ШМКЭС» и ОАО «Энергосбыт» не заключен.

Неурегулированность отношений между гарантирующим поставщиком ОАО «Энергосбыт», сетевыми организациями ОАО «Курганэнерго» и ОАО «ШМКЭС» не может нарушать права хозяйствующих субъектов, граждан надлежащим образом выполняющих свои обязательства по оплате электрической энергии по утвержденному органом регулирования тарифу.

ОАО «ШМКЭС», направляя уведомления и счета-фактуры потребителям о предстоящем ограничении электропотребления, и, отключая впоследствии электроэнергию у заявителей, злоупотребляет своими правами, своим доминирующим положением, что недопустимо в силу ст.10 ГК РФ, а потребители, производящие оплату за услуги по передаче электроэнергии ОАО «ШМКЭС» и ОАО «Энергосбыт», оплачивают за одну и ту же услугу в двойном размере.

Тарифы для ОАО «ШМКЭС» для расчета с конечными потребителями за услуги по передаче электроэнергии Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Курганской области не установлены.

Комиссия управления ФАС по Курганской области признала в действиях ОАО «ШМКЭС» нарушение антимонопольного законодательства, по направлению заявителям уведомлений о предстоящем ограничении электроснабжения и прекращению электроснабжения потребителей электроэнергии и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.