Состоялось заседание общественно-консультативного совета

При Курганском УФАС России состоялось заседание общественно-консультативного совета. На заседании рассмотрены вопросы размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд на территории Курганской области.

С сообщением выступила начальник отдела Харина Нина Михайловна. Закон о размещении заказов регламентирует процедуру закупок не только для государственных нужд, но и для нужд муниципальных образований. Соблюдение этого закона обеспечит « … становление свободного и социально-ответственного предпринимательства», создает заслон коррупционным проявлениям. В 2008 году в управление поступило 71 жалоба, в том числе 30 (41,7%) признаны обоснованными; возвращено 11 жалоб, 20 жалоб признано необоснованными. Из общего количества обоснованных жалоб обжаловались действия федеральных заказчиков -14 (46,7%); субъекта- 5 (16,7%) и муниципальных – 11 (36,6 %). По результатам рассмотрения жалоб выдано 28 предписаний, из которых 27 исполнено, 1 предписание отменено судом. При проведении внеплановых проверок при рассмотрении жалоб проверено размещение 41 заказа, выявлено 35 заказов с нарушениями законодательства о размещении заказов, в том числе: в действиях федеральных заказчиков- 16; субъекта- 7 и муниципальных- 12. Всего выявлено - 74 нарушения (10,2%- установление требований к участнику или заявке, противоречащих закону; 14,1%- необоснованный отказ в допуске к участию в конкурсе; 6,4% - отсутствие порядка оценки заявок, отличие критериев, по которым выбран победитель, от указанных в конкурсной документации и 69,3 % - иные нарушения).

Члены совета приняли решение о необходимости обобщить практику размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (областных) и муниципальных нужд в Курганской области, для использания ее в практике работы заинтерисованных ведомств. А также приняли к сведению ответы специалистов Курганского УФАС на заданные членами совета вопросы.