Новая норма!

Курганское УФАС России рассмотрело несколько жалоб на действия уполномоченного органа - Департамента экономического развития и управления муниципальным имуществом Администрации г. Кургана по размещению муниципального заказа путем проведения открытого аукциона на монтаж автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) в школах г. Кургана.

Поток жалоб вызван нововведением в Закон о размещении заказов - предоставление решения об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для участника размещения заказа поставка товаров, являющихся предметом контракта, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой.

В составе заявок некоторых организаций, поданных на участие в открытом аукционе отсутствовал данный документ, и заявки были отклонены.

Комиссия Курганского УФАС России по контролю в сфере размещения заказа в ходе рассмотрения жалоб пришла к выводу, что отклонение заявок по этому основанию является правомерным.