Да будет свет!

В управлении Федеральной антимонопольной службы рассмотрено дело, возбужденное на основании заявления ООО «Наше» по вопросу неправомерного (по мнению заявителя) отключения электроэнергии. Произведенном ООО «Энергосбыт» в нежилом помещении (помещение магазина ООО «Наше»), находящемся в собственности физического лица — Дмитриева Н.М. Письменного уведомления с предупреждением о предстоящем ограничении электроснабжения и последующем отключении направлено абоненту не было.

На основании материалов, представленных сторонами, задолженность заявителя за потребленную электроэнергию на момент отключения отсутствует.

Как установлено Комиссией Курганского УФАС России заявителю произведен телефонный звонок на сотовый телефон с предупреждением о предстоящем отключении электроэнергии. По утверждению представителей ОАО «Энергосбыт данный телефонный звонок является телефонограммой, уведомляющей потребителя о предстоящем ограничении подачи напряжения. Комиссия не посчитала телефонный звонок доказательством письменного уведомления заявителя, так как отсутствует подтверждение направления представленного текста именно Дмитриеву Н.М., телефонный звонок не является телефонограммой, так как отсутствуют доказательства письменного уведомления потребителя путем вручения под расписку, либо направление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, отсутствует подпись представителя введения ограничения.

На рассмотрение дела ОАО «Энергосбыт» представлен Акт от 07.05.2009г., свидетельствующий о подаче напряжения и возобновлении энергоснабжения нежилого помещения. В связи с добровольным устранением ответчиком нарушения антимонопольного законодательства Комиссия решила дело производством прекратить.

Однако учитывая, что факт нарушения ОАО «Энергосбыт» установлен, материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Курганского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусматривающего штрафные санкции за нарушение антимонопольного законодательства.