Результаты мониторинга цен на хлеб

Курганское УФАС России по поручению ФАС России и первого заместителя Председателя Правительства РФ проводит мониторинг цен на основные социально-значимые товары на территории Курганской области в связи со сложившимися неблагоприятными природно-климатическими условиями в большинстве регионов Российской Федерации, грозящими потерей урожая сельскохозяйственной продукции.
Как показали результаты мониторинга, у поставщиков хлеба в августе наблюдалось значительное повышение закупочных цен на муку. Так, максимальное повышение закупочных цен на муку пшеничную 1 сорта у ОАО "Хлебокомбинат №1" составило 101%, минимальное - 36%, хлебный завод "Стандарт" в августе покупал муку 1 сорта на 94% дороже чем в июле, закупочные цены на муку 1 сорта ОАО "Курганхлебпром" в августе увеличились на 81%. Закупочные цены на муку ржаную также возросли у всех производителей хлеба, рост составил от 27% до 55%.
Несмотря на повышение закупочных цен на муку, отпускные цены производителей хлеба в августе оставались стабильными. Увеличение цен производителей на хлеб произошло только в сентябре, что сразу же отразилось и на розничных ценах на хлеб. Так, в сентябре специалисты Курганского УФАС фиксировали цены на хлеб в магазинах по месту жительства. В среднем цены в магазинах на хлеб пшеничный и ржаной увеличились на 15-16%.
В настоящее время проводится проверка обоснованности установления мукомольными предприятиями отпускных цен на муку.