Курганское УФАС усматривает сговор между победителем аукциона и организаторами торгов

8 ноября 2010 года комиссия Курганского УФАС признала, что Администрация Шумихинского района заключила муниципальный контракт на поставку технологического оборудования для пищеблоков образовательных учреждений Шумихинского района с нарушением законодательства о размещении заказов.
Раннее администрация Шумихинского района уже провела аукцион по выбору организации для поставки оборудования, однако Курганское УФАС России признало этот аукцион недействительным и обязало администрацию провести торги заново. Новый аукцион должен был состояться 30 октября. На участие в аукционе было подано 8 заявок. Все участники, допущенные к аукциону, в назначенное время прибыли, однако торги не состоялись, так как организаторы сообщили, что муниципальный контракт уже заключен с ООО "Лорф". Таким образом, со дня размещения на официальном сайте протокола аукциона до заключения муниципального контракта прошло менее десяти дней, что является нарушением части 1.1 статьи 38 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Победитель аукциона снизил первоначальную сумму контракта всего на 0,5%, от суммы 7 360 тысяч рублей, тогда как по устному заявлению других участников реальное снижение суммы контракта могло бы составить до 5 800 тысяч рублей.
Поскольку на момент рассмотрения дела контракт уже был заключен, комиссия решила не выдавать предписания, однако рекомендовала руководителю Курганского УФАС России обратиться в суд за признанием результатов размещения муниципального заказа недействительными. Кроме того, комиссия усматривает признаки сговора между победителем и организаторами торгов. Материалы дела направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.