19 лет на страже закона


4 декабря 2010 года Управлению Федеральной антимонопольной службы по Курганской области исполняется 19 лет.
Курганское антимонопольное управление было образовано в 1991 году как территориальное подразделение Государственного комитета по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур РСФСР. Приказом председателя Государственного комитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур начальником Курганского антимонопольного управления с 04.12.1991 года назначен Юсов Владимир Наумович. Этот день считается Днем рождения Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области. Штатная численность управления составляла 18 человек.
В 1998 году, после образования Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России), Курганское антимонопольное управление стало филиалом территориального управления МАП России по Курганской и Тюменской областям, руководителем управления был Самойлик Виктор Александрович. Штатная численность филиала составляла 10 единиц:
С 1 июня 2004 года Курганское территориальное управление МАП России преобразовалось в Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области со штатной численностью 11 человек. Руководителем управления назначен Савелов Анатолий Иванович. Заместителем руководителя назначен Коновалов Михаил Афонасьевич.
К функциям Курганского УФАС России относится контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, за деятельностью субъектов естественных монополий, рекламного законодательства, контроль в сфере размещения государственных заказов.
Прилагая большие усилия, проявив большие административные способности Савелов Анатолий Иванович сумел отстоять увеличение численности сотрудников до 19 человек. В настоящее время 50% сотрудников до 35 лет. Многие работают в Управлении более 15 лет. Все работники с высшим образованием. За 18 лет многие сотрудники получили поощрения за безупречный и долголетний труд на благо Родины, за большой личный вклад в развитие конкуренции, награждены Почетными грамотами.
С праздником, дорогие коллеги!